Что случилось. Глобальные банки, включая Capital One, Citigroup и JPMorgan, рассчитывают на увеличение трат клиентов по кредитным картам, чтобы наверстать упущенные в кризис доходы, пишет Reuters. Банки запускают рекламные кампании и смягчают требования к заемщикам.

Подробнее. Крупные банки пытаются с помощью рекламы привлечь новых заемщиков и побудить текущих клиентов активнее тратить деньги по кредиткам, указывает эксперт маркетинг-трекера Mintel Comperemedia.

Только в марте банки, по данным компании, разослали потребителям 260 млн предложений. Банки стали активнее присутствовать в соцсетях, на видеосайтах и подкастах.

Наряду с усилением направления маркетинга и рекламы банки смягчают требования к получателям кредитных карт, отмечает агентство, ссылаясь на недавний опрос ФРС и комментарии руководителей банков, включая Bank of America.

В условиях низких ставок кредитные карты остаются для банков доходным бизнесом. Так, по данным CreditCards.com, средняя ставка по кредиткам сейчас превышает 16%, а максимальная достигает 25%, тогда как стоимость ипотечных кредитов колеблется в пределах 3%.

Пандемия негативно сказалась на карточном бизнесе. Остатки на кредитных картах за 2020 год снизились на 14%, подсчитали эксперты ФРС Нью-Йорка. По данным Американской банковской ассоциации, доля счетов с возобновляемыми остатками на конец 2020 года составляла 39,7% по сравнению с 44,1% годом ранее.

В начале кризиса банки, опасаясь роста дефолтов, приостановили большинство предложений по картам и «порезали» кредитные лимиты. В то же время помощь правительства и экономия клиентов позволили последним гасить задолженность по картам даже в период кризиса, тем более что локдауны серьезно сократили возможности для трат. 

В начале пандемии траты по картам для путешествий и развлечений снизились на 80%, рассказывал аналитикам исполнительный директор Capital One Ричард Фэрбанк. Вместе со снятием ограничений, в том числе на поездки, работу в офисе и обеды в закрытых помещениях банки ожидают, что траты их клиентов по кредиткам вновь начнут расти. 

По итогам 1 квартала 2020 года у ряда банков, в том числе у JPMorgan и Wells Fargo, аналитики отмечали сложности в кредитном бизнесе, что могло негативно сказаться на будущих доходах. Объем кредитного портфеля в Wells Fargo снизился на 15% за год, у JPMorgan – на 4%. 

В конце 1 квартала банки перестали сокращать кредитные линии, указывала ФРС. 

Зачем мне это знать. Внимание крупнейших банков к кредитным картам говорит о том, что они рассматривают этот продукт как оперативный и эффективный способ восстановить доходы в кредитном бизнесе.