Что случилось. Deutsche Bank объявит тендер по выбору аудитора на 2022 год, пишет FT. Председатель наблюдательного совета банка Пауль Ахляйтнер описал дальнейшие перспективы компании EY в качестве аудитора банка как «неопределенные». Эта же компания аудировала деятельность Wirecard.

Подробнее. EY стала аудитором Deutsche Bank всего два года назад, сменив в этом качестве KPMG, которая проверяла банк более 60 лет. По новому закону, немецкие банки обязаны менять аудиторов не реже, чем раз в 10 лет, поясняет издание. Банки стараются не делать этого слишком часто, поскольку организация тендеров – сложная и дорогостоящая процедура, отмечает FT.

На годовом собрании акционеров Пауль Ахляйтнер объявил, что в отношении EY банк намерен оставить «все возможности открытыми». В EY заявили, что планируют принять участие в новом тендере.

После краха немецкого финтех-гиганта Wirecard к EY возникло много вопросов со стороны как регулятора, так и кредиторов. EY аудировала деятельность Wirecard на протяжении 10 лет, в последних отчетах Wirecard ничто не указывало на риски банкротства платежной компании.

Убытки Deutsche Bank, последовавшие за банкротством Wirecard, составили 18 млн евро — банк был одним из кредиторов платежной компании.

Сейчас работу EY в качестве аудитора Wirecard изучают сразу несколько структур. Прокуратуры Берлина и Мюнхена с конца прошлого года рассматривают материалы регулятора APAS, заподозрившего аудитора в том, что он был причастен к мошенническим схемам платежной компании. Сам аудитор это отрицал.

В апреле 2021 года специальная комиссия Бундестага по расследованию причин банкротства Wirecard поручила независимому аудитору – бухгалтерской компании Rödl & Partner – провести дополнительную проверку заключений EY по Wirecard.

Изучив предварительный доклад компании о деятельности Wirecard в период с 2014 по 2017 год, чиновники пришли к выводу, что EY как минимум в 11 случаях не приняла меры для раскрытия мошенничества, а выводы EY нередко основывались в том числе на устных или письменных заявлениях представителей Wirecard и не подтверждались документально или свидетельствами третьих сторон. 

Критика в адрес Wirecard звучала на парламентских слушаниях в Берлине со стороны KPMG – привлеченного аудитора, который должен был проверить работу EY еще до банкротства платежной компании. Партнер KPMG Александр Гешоннек также заявлял, что в отчетах основного аудитора – EY – нередко «не было ни информации о счете», на котором, как предполагалось, хранились крупные суммы денег, «ни банковских документов». 

Кейс с Wirecard уже стоил EY потери нескольких клиентов, таких как Deutsche Telecom, одного из подразделений Deutsche Bank по управлению активами – DWS, Commerzbank и KfW. Последние три компании потеряли от банкротства Wirecard сотни миллионов евро и не исключали вариантов судебного преследования аудитора, отмечает FT.

Зачем мне это знать. Скандал с банкротством Wirecard обрастает новыми подробностями, а к работе аудитора компании возникает все больше вопросов.