pixabay

1 июня крупные банки повысили ставки по вкладам, показал мониторинг тарифов Frank RG. Доходность вкладов выросла в ВТБ, МКБ, банке Дом.РФ и других.

Детали. Банки увеличили номинальные ставки по депозитам на 0,1-0,5 п.п. В ВТБ ставки выросли только по одному вкладу — «История успеха», с 1 июня максимальная ставка по нему выросла на 0,47 п.п. до 5,83% годовых. Дом.РФ увеличил ставки по трем вкладам на 0,1-0,4 п.п. Максимальная ставка по депозиту «Стратегический» выросла до 6,5%, «Твоя весна» — до 6,4%, а по вкладу «Надежный» — до 6,2%. 

МКБ повысил ставки по четырем вкладам. Максимальный рост ставок был по вкладу «Гранд+», максимальные и минимальные ставки по этому продукту увеличились на 0,3 п.п. до 5-5,5% годовых. До 7,1% выросла максимальная ставка по депозиту «Все Включено» в рамках тарифного плана «Максимальный доход» (ранее максимальная ставка составляла 6,9%).

Доходность депозитов выросла в Московском Индустриальном банке. По вкладу «Накопительный» банк предлагает клиентам ставку до 4,8%. Ставки также выросли в банках «Россия» (на 0,5 п.п.), ВБРР (на 0,25 п.п.) и Локо-банке (на 0,15 п.п.).

Индекс FRG100 за последнюю неделю прибавил 234 пункта, рост за месяц составил 2134 пункта. К 1 июня 2021 года индекс достиг отметки в 4,5007%.   

Контекст. 7 мая ставки по вкладам и ипотечным кредитам повысил Сбербанк. Банк поднял ставку по вкладу «Дополнительный процент» на 0,15-0,5 п.п. Максимальная ставка составила 5% годовых — при размещении средств на два или три года, сообщал банк в релизе. 

Агентство НКР в своем комментарии ожидало возобновления притока вкладов. Летом произойдет перелом тренда, писал в обзоре старший аналитик НКР Егор Лопатин: доля вкладов в структуре фондирования банков начнет расти. По прогнозу НКР, ставки в ТОП-10 банков по объему депозитов граждан могут «пробить» уровень 5% уже в мае, а до конца года вырасти до 5,2-5,3%.

Зачем вам об этом знать. Повышение ставок по вкладам крупными банками указывает на продолжение тренда: доходность депозитов будет расти.