Что случилось. К концу сентября в офисы на Уолл-стрит могут вернуться 61% сотрудников, пишет Bloomberg со ссылкой на результаты опроса Partnership for New York City, проведенного среди работодателей Нью-Йорка

Подробнее. Некоммерческая организация Partnership for New York City, объединяющая крупнейших бизнесменов Нью-Йорка, опросила представителей 180 компаний с Уолл-Стрит о том, когда их сотрудники вернутся в офисы. Большинство респондентов работают в сфере финансовых услуг (35% опрошенных) и недвижимости (18%).

Опрос показал, что работодатели-финансисты ожидают возвращения в офисы 61% сотрудников к концу сентября, в марте этот прогноз был ниже — 50%.

Сейчас в офисы вышли в среднем 14% сотрудников финансового сектора. Больше – только в сфере недвижимости, где с удаленки вернулось 70% персонала. 

Чем крупнее компания — тем больше времени занимает процесс выхода сотрудников с удаленки. В компаниях, насчитывающих менее 500 сотрудников, в офис вернулось 24% персонала, в компаниях со штатом более 5 тысяч человек – только 8%.

Гибридный график работы планируют ввести 71% руководителей с Уолл-Стрит. Из них 63% настаивают на посещении офиса три дня в неделю. 

Требовать обязательной вакцинации от возвращающихся с удаленки сотрудников намерены 27 работодателей из 180. Не будут настаивать на прививках 72% респондентов, 22% намерены поощрять вакцинацию.

Руководители крупных банков США еще в конце апреля начали уведомлять своих сотрудников о предстоящей офисной работе. Так, Goldman Sachs ожидает их возвращения к середине июня, а JPMorgan готовится к началу июля. Bank of America рассчитывает, что сотрудники выйдут в офис после 6 сентября, а топ-менеджеры могут уже сейчас возвращаться на рабочие места. 

Крупнейшие американские банки готовятся к проведению этим летом очных стажировок для начинающих финансистов — своих потенциальных сотрудников. JPMorgan начал проводить инструктаж стажеров по вопросам безопасности и правил работы в офисе. Deutsche Bank составляет графики выхода в офис, чтобы обеспечить достаточное число менторов. Goldman Sachs советует менеджерам проводить общественные мероприятия на свежем воздухе и продолжать отслеживание контактов. 

Менеджеры HSBC уверены, что смогут набрать «критическую массу» молодых специалистов для проведения стажировок. Банк рассчитывает, что условия стажировок будут максимально приближены к тому, как это проходило в доковидные времена, рассказал глава отдела обслуживания Северной и Южной Америки HSBC Holdings Джерри Киф.

В Нью-Йорке, который стал одним из эпицентров пандемии, сейчас снято большинство карантинных ограничений – метро работает круглосуточно, бары и рестораны принимают посетителей. 

Зачем мне это знать. Опрос показал, что американские банки планируют вернуть сотрудников в офис уже совсем скоро. Банки в США, в отличие от европейских, выступали против того, чтобы оставить удаленку после завершения пандемии.