Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков призвал продолжить повышать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) для богатых граждан, создать многоступенчатую систему налогообложения и установить максимум в 35%.

«Посмотрим, как будут 15% работать. Дальше надо будет сделать ступенчатую шкалу налогообложения. В Америке до 50% доходит подоходный налог, с учетом федеральной ставки и региональной. Я думаю, нам до 50% не надо доводить, но если мы доведем до 35%, это вполне нормально», — приводит слова Аксакова URA.RU.

По мнению Аксакова, можно было бы установить несколько ступеней, например, налог в 15% на доходы от 5 млн до 10 млн рублей, 20% — на доход от 10 млн до 15 млн рублей и так далее.

Аксаков добавил, что повышение ставки НДФЛ для богатых позволит государству направлять больше средств на помощь нуждающимся гражданам.

«Не представляю, куда девают деньги те, кто получает, условно, миллион долларов и выше, поэтому это деньги, которые помогут очень многим. Но это только одна часть задачи», — отметил депутат.

Еще одной задачей становится справедливое распределение денег из бюджета, причем эта мера должна быть адресной, добавил Аксаков.

С 1 января 2021 года в России ставка подоходного налога увеличилась с 13% до 15% для россиян с доходом более 5 млн рублей в год.