Банк России с 28 июня начнет формировать пул заявок потенциальных претендентов на покупку Азиатского-Тихоокеанского банка (АТБ), сообщает «Коммерсант». Это уже третья попытка ЦБ продать банк.

Заявки будут приниматься до 2 июля, после чего регулятор рассмотрит их и примет решение о дальнейшей реализации акций АТБ.

Банк России владеет 99,99% акций АТБ, которые перешли ему после того, как в апреле 2018 года кредитная организация попала на финансовое оздоровление в Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). В сентябре 2018 года ЦБ докапитализировал АТБ.

По словам источников газеты, на покупку АТБ могут претендовать Совкомбанк, владеющая МТС-банком группа МТС, а также принадлежащие иностранным акционерам ОТП-банк и ХКФ-банк.

Первый раз ЦБ предпринял попытку продать АТБ в марте 2019 года, но аукцион не состоялся, поскольку ни один из двух допущенных участников не принял участия в торгах. В 2020 году регулятор повторно принимал заявки на покупку АТБ и получил четыре заявки, но аукцион сорвался, так как у участников возникли опасения по поводу покупки банка в разгар пандемии.