Банк России и коммерческие банки должны внимательнее контролировать процессы переводов и снятия денег для борьбы с мошенничеством, заявил президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии». Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«Коммерческие банки и те, на счета которых приходят деньги, и те, с которых снимаются деньги, должны самым внимательным образом контролировать эти процессы, чтобы сузить до нуля возможности мошенников», — сказал Путин.

Путин также напомнил, что мошенники часто используют методы социальной инженерии, и граждане должны помнить об этом и относиться к этому самым внимательным образом.

Президент отметил, что существуют вопросы, которые лежат на стыке компетенций Банка России и правоохранительных органов.

«С одной стороны, Центральный Банк и финансовые учреждения должны обеспечить тайну банковских вкладов, а, с другой стороны, правоохранительные органы должны иметь возможность на ранних стадиях криминальных проявлений вмешиваться в этот процесс и предотвращать их», — сказал он.

Путин добавил, что в соответствии с законом, который обеспечивает банковскую финансовую тайну, правоохранительные органы имеют право получить нужную информацию только в том случае, если возбуждено уголовное дело, либо по решению суда.

«На мой взгляд, решение есть. Какое решение? ЦБ имеет право в случае, если он видит какие-то сомнительные операции, инициативно обращаться в правоохранительные органы. Но если ЦБ имеет такое право, то оперативные службы МВД, других органов правопорядка или специальные службы могут обратиться в Центральный Банк, Центральный Банк имеет возможность проверить и, если считает, что эти операции действительно являются сомнительные, предоставляет информацию», — сказал Путин, отметив, что наладить такой процесс с помощью современных средств связи достаточно легко и быстро.

Путин также добавил, что нужно совершенствовать практику такой работы и нормативную базу.