Банки ожидают, что компании малого и среднего бизнеса (МСБ) будут предварительно согласовывать с кредитными организациями нехарактерные для своей регулярной деятельности сделки и операции, рассказал газете «Известия» вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

По его словам, если банк замечает, что проходящие по счетам МСБ платежи не имеют отношения к затратам, характерным для их деятельности, а также не соответствуют работе, заявленной при открытии счета, кредитная организация обязана запросить цель и характер переводов. Это необходимо для противодействия отмыванию средств и для оценки рисков своих клиентов.

Лучшим вариантом для бизнеса окажется уведомительный характер общения с банком и планирование сделки, а не создание причины для отказа, подчеркнул Войлуков. Предварительное согласование отдельных сделок и операций сделает работу малого и среднего бизнеса прозрачной и понятной для банков, а также снизит риск блокировки счетов.

Газета отметила, что некоторые банки из топ-30 поддержали эти рекомендации.

По словам вице-президента — директора департамента цифровых продаж среднего и малого бизнеса ПСБ Романа Гаврилова, дополнительные согласования неудобны для бизнеса и идеальный клиентский путь должен без них обходиться, но они повышают долю одобренных операций. В частности, компаниям стоит предупреждать банки о снятии крупных сумм наличных, получении займов в одной организации и погашении их в другой, резкой смене рабочих процессов из-за сезонности и сочетании разных видов деятельности в рамках одной компании.

Аналитик ФГ «Финам» Алексей Коренев считает, что необходимость согласовывать нехарактерные для компании операции с банками усложняет привычные процедуры, но для бизнеса будет значительно дороже доказывать свою прозрачность в случае блокировки или приостановки сделки. В 2021 году объем подобных заблокированных операций уже мог достичь нескольких миллиардов рублей, добавил доцент департамента мировых финансов Финансового университета при правительстве России Лазарь Бадалов.