Портфель ипотечных кредитов в России по итогам 2021 года вырастет более чем на 25%, говорится в обзоре российского банковского сектора за четыре месяца текущего года, составленном рейтинговым агентством Fitch.

«Мы ожидаем, что рост ипотечного кредитования превысит 25% в 2021 году, благодаря недавно расширенной программе государственного субсидирования и все еще низких процентных ставок. Качество ипотечных кредитов оставалось хорошим, при этом просроченная задолженность составляла всего 0,7% от общего остатка по итогам четырех месяцев», — говорится в обзоре.

Российские банки в апреле нарастили кредитный портфель на 1,5 трлн рублей, из 1 трлн рублей пришелся на кредиты юридическим лицам, а 500 млрд рублей — на кредиты физических лиц, сказано в обзоре.

Объем средств физических лиц в апреле увеличился на 1,1 трлн рублей в основном благодаря текущим счетам. Рост связан с выплатой зарплаты и социальных выплат за май — они были частично произведены в апреле, поскольку пероиод с 1 по 10 мая 2021 года был объявлен нерабочим.

Средний коэффициент достаточности капитала банков в апреле снизился на 10 базисных пунктов из-за роста кредитования. Все 11 системно значимых банков на конец первого квартала 2021 года выполнили минимальные требования по капиталу, отмечает Fitch.