Совет директоров Банка России на заседании 23 июля может принять решение повысить ключевую ставку с 5,5% до уровня 6-6,25%, говорится в обзоре Национального рейтингового агентства (НРА), поступившем в Frank Media.

Согласно прогнозу НРА, на решение ЦБ повысить ключевую ставку окажет влияние ускорение инфляции до уровня выше 6% в июне-июле 2021 года, а также доминирование устойчивых проинфляционных факторов.  

Агентство также ожидает, что на заседании в сентябре Банк России повысит ключевую ставку на 0,25 б.п., поскольку инфляция осенью скорее всего ослабит «хватку» на фоне выхода на плато мировых цен на товары и снижения цен на сельхозпродукцию.

По прогнозу НРА, инфляция в России в июле-сентябре будет находиться в диапазоне 6,3-6,5%, а уровень месячной инфляции будет составлять 0,3-0,4%. Аналитики агентства также указали на большую вероятность возобновления роста мировых цен на товары и риски ослабления рубля осенью 2021 года — в этом случае месячная инфляция может ускориться до 0,5-0,6% к ноябрю текущего года. В целом НРА повысило прогноз по инфляции по итогам года до 5,5-6%.

«Окончательный переход Банка России к нейтральной денежной-кредитной политике (ДКП) официально произойдет в сентябре. В рамках пересмотренной ДКП, регулятор, скорее всего, установит для себя величину нейтральной процентной ставки в районе 7%-8%. В связи с этим НРА полагает, что ключевая ставка достигнет 7%-7,5% к концу 2021 года», — говорится в обзоре.

Аналитики агентства также прогнозируют, что при повышении ключевой ставки до 6,25% в сегменте розничного банковского кредитования ставки могут вырасти в среднем до 8,7% по ипотеке, до 13,9% по автокредитованию, от 14,5% до 22% по потребительскому кредитованию в зависимости от типа кредита. До конца года ставки по вкладам граждан вырастут до 6,5-7%.