Инвестиции российских инвесторов на зарубежных рынках и уход иностранных инвесторов стали причиной резкого роста чистого оттока капитала из России в 1 полугодии 2021 года, написала в своем обзоре главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова (есть у Frank Media).

Орлова напомнила, что чистый отток капитала из России в 1 полугодии 2021 года составил $28 млрд, что превышает показатели за 1 полугодие прошлого года и за весь 2019 год.

Одной из причин роста оттока капитала стал уход иностранных инвесторов из российских активов, в частности с рынка облигаций федерального займа (ОФЗ). С января по июнь 2021 года доля нерезидентов снизилась с 23,3% до 19,5%, что могло добавить к чистому оттоку капитала $4 млрд.

Другим фактором стали инвестиции российских инвесторов на иностранных рынках. По оценкам Банка России, россияне в 1 квартале 2021 года инвестировали около $6 млрд в активы на финансовых рынках, в том числе около $3 млрд в иностранные облигации и акции. По оценке аналитиков банка, в 1 полугодии 2021 года зарубежные инвестиции могли составить около $5 млрд, или примерно 20% от чистого оттока капитала.

В конце февраля Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) заявила о резком росте инвестиций россиян в бумаги иностранных компаний и сокращении вложений в российские компании. По оценке НАУФОР, объем инвестиций россиян в бумаги на фондовом рынке по итогам 2020 года составил 6 трлн рублей, при этом вложения в акции зарубежных компаний составили 13,3% от общей суммы.

В мае глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России считает правильным предоставлять налоговые вычеты только по вложениям с индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) в российские финансовые инструменты. Она пояснила, что регулятор не считает правильным, «чтобы бюджетная льгота … стимулировала инвестиции в иностранные ценные бумаги».