За последний год в России средний ежемесячный платеж в счет погашения просроченного долга вырос на 5% — до примерно 7 тысяч рублей, сообщает «Прайм» со ссылкой на данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

«Средний ежемесячный платёж в счёт погашения просроченного долга сейчас находится в пределах 7 тысяч рублей и имеет тенденцию к постоянному росту. Так, например, за год этот показатель вырос на 5%, за вторую половину 2019 — первую половину 2020 годов — на 10%», — говорится в сообщении ассоциации.

По словам президента НАПКА Эльмана Мехтиева, средний платеж по долгу во многом отражает уровень платежеспособности россиян, и чем лучше и благоприятнее ситуация, тем выше этот уровень.

«Если во время обслуживания данная тенденция может быть не столь очевидна, то с выходом на просрочку и при желании работать с долгом заёмщик старается выбрать для себя комфортный платёж и просит его снизить. Именно по этой причине ежемесячный платёж во время обслуживания кредита и на просрочке отличается на 10 и более процентов», — отметил Мехтиев.

Генеральный директор коллекторского агентства «М.Б.А. Финансы» Федор Вахата отметил, что россияне стали более дисциплинированно погашать долги, несмотря на рост среднего платежа. По его мнению, это связано с тем, что в число должников попали те, кто из-за пандемии оказался в сложной финансовой ситуации, но до этого исправно платил по кредиту.

Вахата добавил, что в период пандемии выросла доля тех, кто отказывался платить долги регулярно в надежде на предоставление кредитных каникул или другие послабления. Сейчас по сравнению с прошлым годом доля таких «отказников» снизилась примерно на 2%.