unsplash.com

Изменение условий программы льготной ипотеки отразилось на объеме выдаваемых банками кредитов. По итогам июля выдачи упали почти на 21% по сравнению с предыдущим месяцем, показали предварительные данные экспресс-мониторинга Frank RG.

Детали. За месяц банки выдали ипотечные кредиты на сумму 436,7 млрд рублей. Это на 20,8% меньше, чем в июне, и даже меньше, чем в мае (на 1%), когда выдачи традиционно снижаются из-за нерабочих дней. В июле снизилось количество выданных ипотечных кредитов — на 15,4%, до 151,3 тысяч. Впервые с начала года сократился средний размер ипотечного кредита – на 6,4%, до 2,9 млн рублей.

Помимо ипотеки, в июле снизился объем выданных кредитов наличными – на 2,1%, до 604,3 млрд рублей. Автокредитование и POS-кредитование, напротив, выросло – на 4,9% (98,2 млрд рублей) и на 4,8% (27,5 млрд рублей).

Общий объем выданных розничных кредитов в июле сократился на 9,5% — до 1,2 трлн рублей.

Мнение эксперта. К снижению выдач ипотеки привело изменение условий госпрограммы льготной ипотеки, поясняет руководитель проекта «Ипотека» Frank RG Ольга Филиппова. Снижение лимита ипотечного кредита вызвало падение спроса на льготную ипотеку в Москве и Санкт-Петербурге – регионах, где средний размер кредита превышает 5 млн рублей. В июле ряд банков повышал ставки по рыночным программам, что также сказалось на объеме выданных кредитов, подчеркивает Филиппова.

Контекст. С 1 июля условия льготной ипотеки изменились – ставка была повышена с 6,5% до 7%, а лимит кредита снизился с 12 млн рублей (в Москве и Санкт-Петербурге) и 6 млн (в остальных регионах) до единого для всех регионов в 3 млн рублей. Одновременно правительство расширило условия по семейной ипотеке, распространив ее на все семьи, в которых после 1 января 2018 года появился ребенок, даже если это первенец (ранее эта программа действовала только для семей, в которых появился второй и последующий ребенок).

Сбербанк прогнозировал, что изменение условий по госпрограмме приведет к сокращению выдач льготной ипотеки на 60%. Доля льготной ипотеки в выдачах снизится 25,7% до 9%, а семейной – вырастет с 3,8% до 6,9%. Обновление условий по антикризисной программе льготной ипотеки сократит выдачи кредитов и снизит стоимость сделок на ипотечном рынке, отмечал зампред правления ВТБ Анатолий Печатников. В ВТБ спрос на льготную ипотеку за первую половину июля сократился более чем на 60%.

Зачем вам об этом знать. Ипотека в прошлом году росла быстрее других сегментов кредитования. Изменение программы льготной ипотеки и повышение ставок по базовым программам замедлят рост ипотечного рынка.