Средняя ставка по жилищным кредитам в российских банках к концу 2021 года может вырасти до 9% при возможном повышении ключевой ставки ЦБ до 7% и выше, прогнозируют аналитики экосистемы недвижимости «Метр квадратный», которая входит в группу ВТБ.

«Если ключевая ставка к концу 2021 года увеличится до 7% и выше, то средняя ставка по ипотеке на рынке может вырасти с текущих 7 до 9% или даже выше. Дополнительным фактором может стать ужесточение требований по резервированию ипотеки с низким первоначальным взносом, особенно на первичном рынке», — говорится в сообщении, поступившем во Frank Media.

В сообщении указывается, что Банк России в этом году уже четыре раза повышал ключевую ставку, при этом аналитики «ВТБ Капитал» считают, что говорить о завершении цикла ужесточения денежно-кредитной политики пока рано, и до конца года ключевая ставка может вырасти до 7%.

Средние ставки по ипотеке в 1 полугодии 2021 года удерживались на уровне 7,2-7,3% и даже снижались, а в июне рынок установил рекордную средневзвешенную ставку в 7,07%, хотя ключевая ставка выросла до 5,5%, говорится в сообщении. Основным фактором стали «пиковые» объемы выдачи в рамках государственной программы.

Второе полугодие началось с «охлаждения» первичного рынка в части сделок с привлечением ипотеки. Так, на платформе «Метр квадратный» число подобных сделок в июле сократилось почти на 30% по сравнению с июнем, при этом число неипотечных сделок с первичной недвижимостью на платформе выросло. В то же время на вторичном рынке недвижимости значимого сокращения спроса на ипотеку не наблюдается.

По данным платформы, почти половина банков из более чем 20, которые представлены в ипотечном брокере компании, пересмотрели свои ставки с начала июля в сторону увеличения, в среднем на 0,4 п.п.

«Сегодня банки готовятся повышать ставки по жилищным кредитам, и при дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики ЦБ они могут вырасти до 9% к концу года, то есть вернуться к своим допандемийным значениям. По нашей оценке, новые условия будут сформированы на рынке в ближайшее время, а значит прямо сейчас еще есть шанс взять ипотеку максимально выгодно», — приводятся в сообщении слова гендиректора компании Вячеслава Дусалеева.