Россия. Москва. 18.05.2021 года. Первый заместитель Председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский во время Конференции Банки. Трансформация. Экономика. Фото: РБК/ТАСС

«Совко» (материнская компания Совкомбанка) проведет допэмиссию акций на 9-13,5 млрд рублей, следует из презентации Совкомбанка для инвесторов (есть у Frank Media). Банк выйдет на IPO в 2025 году при благоприятных рыночных условиях.

Детали. «Совко» намерен разместить от 2,6% до 3,9% акций компании на сумму 9-13,5 млрд рублей. Сбор заявок начался 27 июля, предложение инвесторам стартует 15 августа, а расчеты по сделке будут проведены 30 сентября. Стоимость одной акции «Совко» (99% активов компании — это вложения в акции Совкомбанка) составит 38 тысяч рублей. Оценка 100% акций Совкомбанка — 375 млрд рублей, общего бизнеса группы Совкомбанка — 593 млрд рублей. Привлеченные средства банк использует для органического развития и стратегических приобретений, сказано в презентации. Существенную часть допэмиссии выкупят текущие акционеры, сказали Frank Media источник, близкий к Совкомбанку, и источник на рынке.

IPO акций Совкомбанка пройдет в 2025 году — при благоприятных рыночных условиях, говорится в презентации. Банк намерен до этого момента удвоить прибыль, увеличить доход акционеров в 3,5 раза и повысить рентабельность капитала (ROE) с 26% до 28%. При проведении IPO в 2025 году доходность инвестиций (IRR) составит 34%.

Мнения экспертов. Капитал может быть нужен для роста — в последние годы банк быстро рос, как органически, так и за счет приобретения других банков, полагает директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Дмитрий Васильев. По его мнению, банк не спешит с IPO, потому что, возможно, хочет еще больше укрупниться. «IPO частного банка в России — все еще сложная история, в том числе из-за действия санкций», — отмечает эксперт.

«Высокие темпы роста Совкомбанка и регулярные дивиденды периодически создают потребность в капитале», — говорит аналитик S&P Роман Рыбалкин. «Акционеры и менеджмент банка не раз подчеркивали, что заинтересованы в покупке хороших активов по хорошей цене», — добавляет он.

«Возможно, привлечение капитала связано с предстоящей продажей АТБ и потенциальным интересом к нему со стороны Совкомбанка, но могут быть и другие сделки, Совкомбанк активен на рынке M&A», — говорит источник, близкий к Совкомбанку.

Контекст. IPO Cовкомбанка на $300 млн было запланировано на апрель 2019 года, затем переносилось не раз. Совладелец и первый зампред правления банка Сергей Хотимский говорил, что технически банк готов к первичному размещению акций, но ждет удачного момента.

В феврале 2020 Коммерсант сообщил, что Совкомбанк начал подготовку к IPO. В качестве организаторов размещения банк выбрал Goldman Sachs, JP Morgan и Morgan Stanley, уточнял Reuters со ссылкой на источники. Из-за начала пандемии банк снова отложил проведение IPO.

В интервью проекту Frank RG «Банкиры» в ноябре 2020 Хотимский говорил, что Совкомбанк может выйти на IPO в 2021 году. «Если сложатся условия», — уточнил он. Среди препятствий он назвал возможное усиление санкционного давления на Россию после избрания нового президента США.

За счет IPO Совкомбанк хочет увеличить капитал минимум на 20%, рассказывал Хотимский в интервью Bloomberg в сентябре 2018 года, подчеркивая, что сделка состоится только с премией — острой потребности в капитале у банка нет. Он допускал, что размещение может пройти на Московской бирже.

Совкомбанк на 89,5% принадлежит «Совко», контролируемой менеджментом банка и российскими инвесторами (включая братьев Дмитрия и Сергея Хотимских). 10,5% акций владеют суверенные фонды (среди них РФПИ, РКИФ, фонды из Катара, Японии, Саудовской Аравии и другие).

Зачем вам об этом знать. Банк снова откладывает проведение IPO, привлекая средства в капитал у акционеров. Дополнительные деньги позволят расти быстрее.

Обязательное. Пресс-служба Совкомбанка отказалась от комментариев.