Россия. Москва. Вид на здание центрального офиса «Сбербанка России» на улице Вавилова. Алексей Зотов/ТАСС

К 2025 году потенциальный для Сбербанка рынок цифровых нефинансовых сервисов утроится по сравнению с 2020 годом, пишет аналитик Goldman Sachs Михаил Бутков в клиентском отчете от 6 августа (есть у Frank Media).

Детали. Объем рынка нефинансовых сервисов, на котором работает экосистема Сбербанка, увеличится до 12 трлн рублей к 2025 году (рост в три раза за пять лет), прогнозирует инвестбанк. Большую его долю составит электронная коммерция – 8 трлн рублей, рынок фудтех-сервисов и доставки продуктов – 1 трлн рублей и 0,5 трлн рублей соответственно, рынок других нефинансовых сервисов (развлекательных, образовательных, медицинских и прочих) – как минимум 2,5 трлн рублей.

Чтобы получить эту оценку, Goldman Sachs проанализировал 11 сегментов российской цифровой экономики. На большинство из этих сегментов Сбер нацелен через примерно 40 компаний и 20 приложений своей экосистемы, сказано в отчете.

С точки зрения роста комиссионных доходов Сбербанк может извлечь выгоду из цифровизации сервисов, которая была усилена COVID-19, и продолжающегося перехода граждан на безналичные платежи, сказано в отчете. «Мы ожидаем значительный рост комиссионных доходов — ежегодно на 11% в течение 2020-2025 годов», — пишет аналитик GS. Доля комиссионных доходов в общем объеме доходов Сбербанка увеличится до 28% к 2025 году (сейчас — 25%).

Goldman Sachs видит возможность объединения банковской инфраструктуры и программных решений для бизнеса, а также интеграции торговых площадок Сбера и SberLogistics. «Возможность SberLogistics оказывать услуги по логистике для СберМегаМаркета уже изучается», — сказано в отчете.

Контекст. Экосистема Сбербанка пока остается убыточной. Во 2 квартале убыток от нефинансового бизнеса вырос в 3,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 10,5 млрд рублей. Самый большой убыток — в сегменте e-commerce, 7,9 млрд рублей за квартал и 12,2 млрд рублей за полгода.

Сбербанк инвестировал в экосистему 150 млрд рублей, в течение следующих трех лет планирует вложить еще 300-350 млрд рублей и получить за счет нефинансовых сервисов более 5% от операционной прибыли. В 2030 году банк намерен зарабатывать на сервисах экосистемы 20-30% прибыли. Основной доход Сбер планирует получать за счет интернет-торговли.

Зачем вам об этом знать. Отчет Goldman Sachs содержит оценку потенциального рынка для экосистемы Сбера, в нем также перечислены выгоды, которые госбанк может извлечь из процесса цифровизации, ускоренного пандемией.