Международная платежная система Visa запустила в России функционал, который позволит держателям карт проверять оформленные подписки и наличие сохраненных карт в интернет-магазинах, сообщает газета «Известия» со ссылкой на представителя Visa.

По словам представителя Visa, в 2021 году сервис стал доступен банкам-партнерам, многие из которых планируют добавить соответствующую функцию в свои мобильные приложения. Держатели карт Visa смогут приостанавливать действие подписок и оформлять новые при необходимости.

ВТБ, «Хоум Кредит» и МТС-Банк уже начали внедрять сервис, планирует запустить функционал в СКБ Банке, а Росбанк, ПСБ, УБРиР и «Дом.рф» изучают такую возможность, при этом «Дом.рф» рассматривает возможность запуска сервиса в 2022 году, отметила газета. В Новикомбанке не исключили запуск такого функционала.

Директор розничных продуктов банка «Дом.рф» Евгений Шитиков рассказал, что похожий по функционалу сервис разрабатывается в рамках системы быстрых платежей (СБП), но с иным принципом оформления подписок.

«Сервис от Visa ведет подписки по реквизитам карты, а сервис в СБП ― по номеру счета. Они могут дополнять друг друга, увеличивая эффективность за счет синергии. Прогнозируем, что оба продукта от разных поставщиков будут пользоваться популярностью», — сказал Шитиков.

В MasterCard газете сообщили, что сервис управления подписками находится в процессе внедрения. В пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК) отметили, что такие сервисы находятся в зоне внимания, а подобный функционал протестирован в СБП.