Совкомбанк сократил 50% персонала банка «Восточный», приобретенного им в апреле, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу Совкомбанка.

По данным ежеквартального отчета по ценным бумагам «Восточного», среднесписочная численность персонала на конец 1 полугодия сократилась с 8,3 тысяч до 5,8 тысяч человек. В Совкомбанке подтвердили, что по состоянию на 1 августа сократили 50% персонала банка. В банке добавили, что 30% сотрудников «Восточного» перешли на работу в Совкомбанк, а 20% — продолжают работать в «Восточном».

Газета указывает, что под бренд Совкомбанка перешли 222 отделения «Восточного», сеть которого на конец первого квартала состояла из восьми филиалов и 539 офисов.

Эксперты позитивно оценили масштабные сокращения в «Восточном». Так, по словам директора аналитической группы по финансовым организациям Fitch Дмитрия Васильева, на прибыль Совкомбанка такое сокращение персонала повлияет незначительно, но «с операционной точки зрения проделана большая работа».

Вице-президент Moody’s Ольга Ульянова отметила, что сокращение персонала в моменте повысит расходы Совкомбанка на выплату компенсаций, но в будущем повлияет на экономию расходов на сотрудников.

В то же время эксперты полагают, что найти работу бывшим сотрудникам «Восточного» будет непросто. Это связано с тем, что сейчас многие банки взяли курс на сокращение издержек и персонал, добавила руководитель практики по оказанию консультационных услуг компаниям финансового сектора КПМГ в России и СНГ Наталия Ракова.

«Кроме того, многие банки также ускорили свои программы оптимизации сетей. Таким образом, многие сотрудники банков сейчас попадают под сокращения, а ситуация на рынке труда складывается не в их пользу. С другой стороны, банки активно набирают кадры для ИТ-подразделений, в том числе на низкие позиции, а также на позиции, которые связаны с внедрением изменений», — сказала Ракова.