Клиент в офисе Альфа-банка на улице Бориса Богаткова 201/1. Кирилл Кухмарь/ТАСС

Прибыль банковской группы Альфа-банк (в нее входят ABH Financial, Альфа-банк и дочерние компании) в 1 полугодии 2021 составила $905 млн – это на 53% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Банк существенно нарастил комиссионные доходы.

Детали. Объем чистых комиссионных доходов в 1 полугодии увеличился на 55,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $773 млн.

Кредитный портфель банка вырос на 8,5% до $47,1 млрд. Самый сильный прирост в рознице – на 23,8% до $14,8 млрд. Доля Альфы на рынке розничного кредитования увеличилась до 4,7% (с 4,3% в 2020 году).

На прибыль повлиял как розничный, так и корпоративный сегмент бизнеса, рассказал зампред правления Альфа-банка Алексей Чухлов на звонке с журналистами. Он подчеркнул, что Альфа-банк увеличил клиентскую базу: в розничном сегменте количество активных клиентов достигло 7,5 млн. В сегменте малого и среднего бизнеса оно составило 656 тысяч.

Мнение экспертов. Аналитик банковских рейтингов Moody’s Мария Малюкова говорит, что рост комиссионных доходов Альфа-банка в 1 полугодии 2021 связан с ростом бизнеса и клиентской базы банка. «Рост объема клиентских остатков на 8% и рост операций РКО (расчетно-кассовое обслуживание) на фоне восстановления экономики, а также увеличение предоставления цифровых услуг повлияли на комиссионные доходы банка. Кроме того, у банка в 1 полугодии значительно вырос розничный кредитный портфель – на 25%, что также внесло свой вклад в рост комиссий», — подчеркивает аналитик.

Ранее Альфа-банк объявлял о партнерстве с группой компаний, аффилированных с акционерами – в их числе Х5 и «Билайн», отмечает Малюкова. Это партнерство могло привлечь в банк новых клиентов, что повлияло на рост комиссионных доходов, полагает эксперт. Банки сейчас также выигрывают от диджитализации операций – затраты становятся ниже, а чистый комиссионный доход в результате растет.

В презентации для инвесторов указано, что 23% комиссионного дохода Альфа-банк получает за счет агентских комиссий – то есть комиссий от продажи страховок за кредитные операции и комиссий, связанных с оплатой за гарантии, обращает внимание аналитик S&P Ирина Велиева. Еще 77% — это комиссии за проведение платежей, обмен валюты, эквайринг, брокерские услуги и прочие. За счет роста бизнеса и того, что у банка хорошее покрытие клиентской базы, все эти комиссии органически увеличились, указывает Велиева.

Контекст. Ранее ЦБ в докладе «О развитии банковского сектора» отмечал, что в 1 полугодии 2021 года прибыль банковского сектора достигла рекордных 1,2 трлн рублей. Банки заработали почти в два раза больше, чем в 1 полугодии 2020, и больше, чем в 2019 – тогда прибыль составила 1 трлн рублей. «Если не случится непредвиденных событий, прибыль по итогам года может достичь 2 трлн рублей или даже больше», — отмечал регулятор.

Рост прибыли обеспечило сокращение отчислений в резервы – банки начислили 298 млрд рублей резервов вместо 729 млрд рублей в 1 полугодии 2020 года. У банков также вырос чистый процентный (на 13%, или 223 млрд рублей) и комиссионный доход (на 27%, или 150 млрд рублей).

Зачем вам об этом знать. Отчетность Альфа-банка показала, что драйвером роста для банка в 1 полугодии стала розница — прибыльный, но рискованный сегмент бизнеса.