Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) поддержала решение Wildberries снизить цены на товары при оплате через российские платежные системы.

«На наш взгляд, правильно говорить об установлении скидки на определенный способ оплаты. И установление такой скидки — это безусловное право магазина. Законодательство и отраслевое сообщество здесь во взглядах едины. В конкретном кейсе с Wildberries маркетплейс раскрыл этот тариф по эквайрингу для своих клиентов, они видят, как складывается стоимость товара и по сути, могут решить по какой цене его покупать», — сообщил Frank Media президент АКИТ Артем Соколов.

16 августа Wildberries ввел новые ценовые условия, предложив покупателям оплачивать товары без комиссии при помощи платежной системы «Мир», Системы быстрых платежей (СБП) и SberPay. При оплате с помощью Visa или Mastercard комиссия составит 2% от стоимости покупки.

Решение Wildberries вызвало обеспокоенность у платежных систем. Представитель Visa отметил, что компания выступает против подобной практики, поскольку такие действия могут негативно сказываться на потребителях и на самом бизнесе.

Wildberries в свою очередь заявил, что неоднократно сообщал представителям Visa и Mastercard о слишком высоких для рынка комиссиях. Ретейлер добавил, что обвинения в дискриминации покупателей не имеют под собой оснований, так как тарифы устанавливают сами Visa и Mastercard. Компания полагает, что с новыми ценовыми правилами клиенты смогут увидеть возможность сэкономить.