Четверть (25%) американских банков смягчили условия кредитования граждан и небольших компаний на фоне мягкой денежно-кредитной политики и восстановления экономики, сообщает Financial Times со ссылкой на данные UBS. Аналитики UBS частично опирались на данные ФРС США.

По информации аналитиков швейцарского финансового холдинга, темпы смягчения условий кредитования стали рекордными с начала 2000-х годов.

«Жесткая конкуренция между банкам и другими кредиторами за предоставление новых кредитов способствовала резкому росту глобальной задолженности с начала пандемии», — отмечает газета.

Когда в 2020 году началась пандемия коронавирусной инфекции, компании первым делом использовали экстренные банковские кредиты, что способствовало росту кредитования, но меры поддержки со стороны правительства и центрального банка вызвали волну спроса среди инвесторов на ссуды компаниям, а также позволили потребителям использовать выплаты для погашения займов.

Все это привело к сокращению потребительского кредитования и переходу корпоративного кредитования от банков в руки государственных и частных инвесторов, указывает газета.

Данные UBS появились после того, как ряд банков в своих отчетах указали на сложности с привлечением новых заемщиков. Это усилило опасения по поводу резкого смягчения стандартов кредитования. В то же время банкиры, аналитики, рейтинговые агентства и инвесторы ожидают, что доля неплатежей будет оставаться низкой, а перспективы погашения долгов даже самыми рискованными заемщиками будут поддерживаться благоприятной денежно-кредитной политикой.