Потребительские цены в еврозоне по итогам августа предварительно увеличатся на 3% в годовом выражении против 2,2% в июле, сообщил Евростат.

По данным статистического агентства, более всего в августе выросли цены на энергию — рост на 15,4% против 14,3% в июле. Цены на несырьевые промышленные товары за отчетный период выросли на 2,7%, стоимость продуктов питания, алкоголя и табака выросла на 2%, стоимость услуг — на 1,1%.

Согласно предварительной оценке, больше всего потребительские цены в августе в годовом выражении выросли в Эстонии (+5%), Литве (+4,9%) и Бельгии (+4,7%), меньше всего — в Португалии (+1,3%), Греции (+1,2%) и на Мальте (+0,3%).

Как отмечает CNBC, если предварительная оценка подтвердится в ближайшие недели, это станет максимальным показателем инфляции за последние 10 лет.

30 августа Германия отчиталась о самой высокой месячной инфляции с 2008 года — 3,4%. Франция также сообщила о максимальной месячной инфляции за почти трехлетний период — потребительские цены в стране выросли на 2,4%.

9 сентября ожидается заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), на котором предполагается обсуждение будущего программы покупки активов. Телеканал отмечает, что правление ЕЦБ расходится во мнениях о том, когда следует начать смягчать меры стимулирования.

По мнению CNBC, показатели инфляции, скорее всего, добавят давление на центральные банки еврозоны, как и заявления ФРС США, которая рассматривает возможность отмены стимулирующих мер до конца года.