Фото: Михаил Гребенщиков/ТАСС

Геосервис 2ГИС, год назад вошедший в экосистему Сбера, предложил компаниям более выгодные условия размещения рекламы взамен на открытие расчетного счета в Сбербанке, выяснил Frank Media.

Детали. О ценовых преференциях 2ГИС клиентам Сбера написал один из пользователей сайта vc.ru. Компания готова давать скидку, если покупатель продвижения откроет счет в Сбере, написал он. «Те, у кого счет в Сбере уже 10 лет, в таком аттракционе щедрости не участвует», — добавил он.

Frank Media эту информацию подтвердили сотрудники колл-центра 2ГИС. Один из них сказал, что 2ГИС предоставляет скидку на размещение рекламы тем клиентам, которые откроют счет РКО в Сбербанке, размер скидки менеджер устанавливает индивидуально. Другой сотрудник колл-центра сказал, что 2ГИС предоставляет первый месяц размещения рекламы бесплатно тем клиентам, которые откроют счет РКО в Сбербанке. «Это акция, которая распространяется именно на новых клиентов Сбербанка», — уточнил сотрудник, добавив, что, если у клиента уже открыт счет на компанию в Сбербанке, воспользоваться опцией он не сможет. Подать заявку на открытие счета в Сбербанке можно в личном кабинете 2ГИС, рассказали в компании.

Источник Frank Media на рынке говорит, что слышал в целом о практике привлечения корпоративных клиентов в Сбер через b2b-компании экосистемы.

Что говорит 2ГИС. «2ГИС развивает взаимодействие с компаниями экосистемы, и сейчас, например, для клиентов РКО Сбербанка мы стараемся предложить дополнительные опции — они зависят от географии размещения, уровня активности рекламного рынка и других факторов», — ответила пресс-служба 2ГИС на запрос Frank Media о ценовых преференциях для клиентов Сбербанка. Frank Media ожидает ответ от пресс-службы Сбербанка.

Мнение эксперта. Когда банк выдает кредит и просит взамен перевести счета – это понятный случай, так как банк отслеживает финансовые потоки компании, говорит управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков.

«К компаниям сложно предъявить претензии, если они взаимодействуют на рыночных условиях. О рыночных условиях в данном случае можно говорить, если компания 2ГИС получает адекватное вознаграждение от Сбера за новых клиентов, и готова заключить аналогичное соглашение с другим банком», — поясняет Волков.

В противном случае такая связка делает экосистему Сбера более закрытой, добавляет он.

Контекст. Сбербанк объявил о покупке доли 72% в картографической компании 2ГИС летом 2020 года. Сделка прошла из оценки 2ГИС в 14,3 млрд рублей и была закрыта в августе прошлого года. Банк мог заплатить за компанию 10 млрд рублей, подсчитывали эксперты.

В сделке также участвовало совместное предприятие Сбербанка и Mail.ru Group в сфере еды и транспорта «О2О холдинг», его доля в 2ГИС – 3%, основатели и менеджмент 2ГИС сохранили за собой 25%.

Услуги и продукты 2ГИС могут как создавать синергию с другими сервисами экосистемы Сбербанка (Ситимобил, Delivery Club, Беру, СберМаркет), так и быть монетизированы путем предоставления услуг широкому кругу сторонних бизнесов – например, туристическим компаниям, ресторанам, компаниям, предоставляющим услуги доставки, комментировала сделку вице-президент Moody’s Ольга Ульянова.

Сбербанк также сообщал, что на базе геосервиса планирует запуск маркетплейса для крупных компаний и локальных бизнесов, не имеющих присутствия или недостаточно представленных в онлайн-пространстве. В дальнейшем данные и картография 2ГИС могут использоваться в других мобильных приложениях и сервисах.

Компанию 2ГИС основал в 1999 году предприниматель из Новосибирска Александр Сысоев. 2ГИС входит в рейтинг Forbes самых дорогих компаний Рунета. По итогам 2020 года она занимала 25-ю строчку с оценкой в $189 млн. Цифровые карты 2ГИС — бесплатные для пользователей. Компания монетизирует свой бизнес за счет рекламы.

Зачем вам об этом знать. Сбербанк пытается расширить клиентскую базу за счет бизнеса экосистемных компаний. Подобная коллаборация может сделать экосистему Сбера более закрытой.