Сооснователь и первый заместитель председателя правления «Совкомбанка» Сергей Хотимский на XVII Международном банковском форуме «Банки России — XXI век» в отеле Radisson Blu Resort & Congress Centre. Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Совкомбанк не исключает появления новых инвесторов в структуре акционеров. Ранее банк запланировал допэмиссию на 9-13,5 млрд рублей.

Детали. Совкомбанк рассматривает возможность увеличения капитала на фоне роста бизнеса и сделок M&А, которые банк уже провел или имеет возможность провести в будущем. «Мы на сегодняшний день имеем среди наших текущих акционеров достаточную поддержку, чтобы увеличить капитал, если такое решение будет принято. В то же время какие-то небольшие точечные изменения в структуре акционеров могут происходить», — рассказал первый зампред правления Совкомбанк Сергей Хотимский в ходе телефонной конференции. Новые инвесторы могут появиться на небольшие доли, добавил он.

Контекст. «Совко» (материнская компания Совкомбанка) запланировала дополнительную эмиссию акций на 9-13,5 млрд рублей – это 2,6% до 3,9% акций компании, говорилось в презентации для инвесторов, с которой ознакомился Frank Media. Сбор заявок стартовал 27 июля, предложение инвесторам — 15 августа, а расчеты по сделке будут проведены 30 сентября. Стоимость одной акции «Совко» — 38 тысяч рублей. Привлеченные средства банк использует для органического развития и стратегических приобретений, отмечалось в документе. По словам источников Frank Media, существенную часть допэмиссии выкупят текущие акционеры.

Совкомбанк с 2019 года планирует выйти на IPO. В 2020 году Сергей Хотимский говорил, что IPO банка может состояться в 2021 году, позднее банк отложил выход на биржу до 2022 года из-за присоединения «Восточного».

В презентации для инвесторов сказано, что Совкомбанк может выйти на IPO в 2025 году при благоприятных рыночных условиях. Во время телефонной конференции Хотимский также отметил, что планы по выходу на IPO сохраняются, однако не в ближайшее время, поскольку нет акционеров, желающих продать свой пакет.

Зачем вам об этом знать. Допэмиссия позволит банку продолжить наращивать свой бизнес, а также проводить новые сделки слияния и поглощения.