Международная платежная система Visa с 1 февраля 2022 года увеличит с 1% до 1,3% межбанковскую комиссию за прием карт в супермаркетах, сообщает РБК со ссылкой на информационный бюллетень Visa, направленный российским банкам. В Visa подтвердили грядущие изменения.

Интерчейндж, или межбанковская комиссия, — часть эквайринговой комиссии, общего тарифа за прием карт, взимаемый с магазина банком. Размер интерчейнджа устанавливает платежная система, при этом комиссия является доходом банка покупателя, а перечисляет ее банк продавца. В среднем ставки за эквайринг варьируются в пределах 1,5-2,5% от стоимости товара.

Платежная система также планирует поэтапно отменить льготные программы для магазинов с большими объемами продаж. Так, с 8 июля 2022 года будут отменены льготные программы для магазинов мебели, которые в том числе продают товары для дома, стройматериалы и т.д., с 5 августа — для магазинов бытовой техники, с 30 сентября — для курьерских служб. В настоящее время интерчейндж для них составляет 1-1,65%, а после изменений будет зависеть от категории карты, с помощью которой совершена покупка, и будет составлять от 1,5% до 2,3%.

Кроме того, Visa исключит ряд премиальных карт из льготных программ по начислению интерчейнджа для крупных ресторанов быстрого питания, магазинов мебели, детских товаров и игрушек, бытовой техники и т.д. Некоторые премиальные карты будут исключены из обычных программ начисления интерчейнджа для ресторанов фастфуда, транспорта, авиакомпаний и турагентов. Интерчейндж в этом случае вырастет до 2-2,3% против 0,5-1,65% сейчас.

Помимо этого, с 1 февраля 2022 года к картам Visa Electron начнут применяться тарифы карты Visa Classic. Участники рынка рассказали изданию, что Visa с апреля 2022 года также повысит сервисный сбор в фонд развития платежной системы с 0,0055% до 0,01% от общего оборота по картам.

«Visa периодически пересматривает ставки межбанковских комиссий с целью обеспечения необходимых условий на рынке для развития электронных платежей и сети их приема. Изменение существующих программ нацелено на то, чтобы привести тарифную политику в соответствие с текущими рыночными реалиями», — пояснил представитель платежной системы.

Представитель Visa добавил, что интерчейндж не является доходом платежной системы, поскольку его получает банк-эмитент и направляет на развитие платежной инфраструктуры, создание новых решений и обеспечение безопасности электронных платежей.

По данным Visa, в 2020 году объем бесконтактных платежей в России вырос до 88,5%, а 73% россиян оплачивают покупки бесконтактно.