Власти Китая хотят разделить суперапп Alipay, принадлежащий компании Ant Group Джека Ма, и создать отдельное приложение для высокодоходного кредитного бизнеса компании, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Как напомнила газета, в июне китайские регуляторы уже потребовали от Ant Group отделить два кредитных подразделения — Huabei и Jiebei — от остальных финансовых предложений и привлечь внешних акционеров. Huabei схоже с традиционными кредитными картами, тогда как Jiebei выдает небольшие необеспеченные займы.

Теперь же власти хотят, чтобы эти два подразделения были объединены одним приложением. По словам источников газеты, власти также хотят, чтобы Ant Group передала все пользовательские данные, на основе которых принимаются решения о выдаче кредитов, новому совместному предприятию (СП) по кредитному скорингу, которое будет частично принадлежать государству.

«Правительство считает, что сила бигтех-монополий связана с их контролем над данными. Оно хочет прекратить это», — сказал один из источников издания.

По данным агентства Reuters, в новом СП по кредитному скорингу Ant Group будет владеть долей в 35%, еще 35% получит государственная Zhejiang Tourism Investment Group, а государственные Hangzhou Finance, Investment Group и Zhejiang Electronic Port получат чуть больше 5% каждая. Единственным негосударственным инвестором станет Transfar Group, которая получит 7%.