Европейский центральный банк (ЕЦБ) рассчитывает к 2025 году достигнуть своей цели по инфляции в 2%, что говорит о его планах повысить ставки по депозитам через чуть более чем два года, сообщает Financial Times со ссылкой на источники и неопубликованные прогнозные модели регулятора.

Как отметила газета, в этом случае повышение ставок по депозитам с рекордно низкого уровня -0,5% произойдет на год раньше, чем ожидают экономисты. Вместе с тем многие аналитики прогнозируют, что ставки-ориентиры в 19 странах, которые используют евро, будут оставаться отрицательными в течение 10 лет с 2014 года, как они впервые опустились ниже нуля.

В то же время некоторые инвесторы рассчитывают на повышение ставок к концу 2023 года. По словам двух источников газеты, этот сценарий, судя по всему, был подтвержден долгосрочным прогнозом по инфляции, который главный экономист ЕЦБ Филип Лейн обсудил на этой неделе в частном разговоре с экономистами немецких банков.

ЕЦБ публикует экономические прогнозы только на ближайшие три года, обновляя их каждый квартал, при этом регулятор также составляет среднесрочный базовый сценарий на пять лет, который обычно не публикуется.  

По данным газеты, Лейн также сказал немецким экономистам, что инфляция достигнет 2% вскоре после окончания трехлетнего прогнозируемого периода. Представитель ЕЦБ опроверг эту информацию, отметив, что «Лейн ни в одном разговоре с аналитиками не говорил о достижении инфляции в 2% в еврозоне по окончании прогнозного периода ЕЦБ».

Газета напомнила, что ЕЦБ в течение нескольких лет пытался поднять инфляцию до целевого уровня и постоянно переоценивал будущий рост цен, что является основным фактором для решений по установлению процентных ставок.

В августе 2021 года инфляция в еврозоне достигла десятилетнего максимума, составив 3%. ЕЦБ заявил, что это связано с временными факторами, и добавил, что рост цен снова опустится ниже таргета в 2022 году.