Экономический эффект от использования искусственного интеллекта (ИИ) в процессах корпоративного и розничного взыскания в Сбере по итогам 2020 года превысил 2 млрд рублей, заявил вице-президент, директор департамента по работе с проблемными активами Сбербанка Максим Дегтярев.

«Мотивы перевода многих процессов по возврату задолженности в цифровую форму основаны на трех принципах – проще, дешевле, безопаснее. Сбер успешно внедряет цифровые технологии в электронном правосудии, исполнении судебных решений, роботизированных коммуникациях. Дальнейшая цифровизация отрасли взыскания и банкротных процессов во многом потребует ряда законодательных инициатив», — приводит слова Дегтярева пресс-служба кредитной организации.

По его словам, дальнейшая цифровизация отрасли взыскания и банкротных процессов во многом потребует законодательных инициатив.

Дегтярев отметил, что основные параметры оптимизации достигнуты за счет снижения стоимости процесса взыскания и операционных рисков, ускорения и повышения эффективности процесса за счет разработки и внедрения ИИ, стандартизации процесса взыскания, а также за счет увеличения доли взыскания просроченной задолженности.

По словам Дегтярева, в настоящее время автоматизированы такие ключевые инструменты во взыскании, как исполнительное производство, банкротство и принятие решений.