Frank Media продолжает публиковать еженедельный «Календарь ипотеки». Аналитики Frank RG отслеживают изменения банков в ипотечных программах, мы оформляем их в календарь, а также делаем подборку новостей с рынка за прошедшую неделю.

Что нового на рынке ипотеки за неделю:

  • Россия заняла десятое место среди стран с самым высоким темпом роста цен на жилье. По данным консалтинговой компании Knight Frank, цены на жилье в стране во 2 квартале 2021 года в годовом выражении выросли на 14,4%. За год Россия поднялась в рейтинге на четыре позиции. Первое место в рейтинге заняла Турция, где цены на жилье за год увеличились на 29,2%. Второе место занимает Новая Зеландия (+25,9%), третье — США (+18,6%).
  • Спрос на ипотеку на частные дома в России в ближайшие пять лет может вырасти в шесть раз и превысить 100 тысяч кредитов ежегодно, заявил генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко. По данным опроса, который провели «Дом.РФ» и ВЦИОМ, сейчас в частных домах живут 21,6 млн семей. Основное препятствие к раскрытию потенциала рынка — высокие ипотечные ставки 10-11%, при таких показателях ежегодно готовы брать кредит 17-18 тысяч семей. Если ставки снизятся до 8-9%, спрос на ипотеку на ИЖС может вырасти до 160 тысяч семей, свидетельствуют данные опроса.
  • Сбербанк изменил условия рефинансирования ипотеки. Теперь клиенты смогут рефинансировать ипотечные кредиты других банков, которые ранее уже были рефинансированы. Ставка составит от 7,9% годовых.
  • Тинькофф выбрал формат выхода на ипотечный рынок. До конца 2021 года он запустит рефинансирование ипотеки, взятой его клиентами в других банках. В дальнейшем банк будет развивать партнерские отношения с застройщиками и наращивать диверсифицированный ипотечный портфель, рассказал предправления банка Станислав Близнюк. «Вопрос дистанционного оформления ипотеки уже решен», — добавил он.
  • Сбербанк упростил условия выдачи ипотеки иностранцам. Теперь иностранным заемщикам необязательно предоставлять документы о владении русским языком, а также документы об образовании.
  • Банки на 90% использовали средства программы льготной ипотеки по ставке 7%. По данным «Дом.РФ», за 17 месяцев действия программы общий лимит финансирования в 2,08 трлн рублей почти исчерпан, и до ее конца — 1 июля 2022 года — остается лишь десятая часть бюджета. 
  • Средний размер выданных ипотечных кредитов в августе составил 3,21 млн рублей, по данным НБКИ. По сравнению с июлем средний чек вырос на 3,7%. С начала года показатель увеличился на 14,5%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 21,4%. Самый большой средний размер ипотеки НБКИ отметило в Москве (7,09 млн рублей), Московской области (5,17 млн рублей) и Санкт-Петербурге (4,49 млн рублей).