Unsplash

Крупные российские банки не собираются переводить сотрудников на удаленку в преддверии новой волны COVID-19. Большинство банковских сотрудников уже работают дистанционно или в гибридном режиме, показал опрос Frank Media

Детали. Банки не планируют дополнительно переводить сотрудников на дистанционную работу в ближайшее время, сообщили Frank Media представители Газпромбанка, Альфа-банка, ПСБ, Райффайзенбанка, Росбанка, банка «Ак Барс», УБРиР и банка «Хоум Кредит».

В этом нет необходимости, так как большинство работников и так работают дистанционно, пояснил представитель пресс-службы Газпромбанка.

ПСБ примет решение о переводе на удаленный формат большего числа сотрудников в зависимости от развития эпидемиологической ситуации, добавила пресс-служба банка.

Сколько сотрудников на удаленке. Банки также раскрыли количество сотрудников, которые сейчас работают в удаленном режиме.

  • В Сбербанке удаленно работают 30% сотрудников, сообщила пресс-служба госбанка.
  • В Газпромбанке примерно 80% офисных работников в Москве и 50% — в регионах работают дистанционно.
  • В МКБ около 40% сотрудников работают удаленно, говорит директор по персоналу банка Алена Ефремова.
  • В ПСБ удаленно работают около 25% работников. Часть сотрудников работает в гибридном формате — с сочетанием удаленного и офисного режимов. «Это сотрудники, функционал которых не требует взаимодействия с клиентами, не связан с системами обеспечения бесперебойной деятельности банка (проектные команды, методологи и т.п.)», — пояснила пресс-служба банка. Для сотрудников, которые обеспечивают критически важные процессы в банке, применяется сменный график работы.
  • В Райффайзенбанке более половины всех сотрудников перешли на гибридный режим работы, сообщил управляющий директор по работе с персоналом банка Владимир Химаныч. Это произошло еще в апреле 2020 года, добавил он.
  • К работе в головном офисе Росбанка привлекаются до 12% сотрудников (в головном офисе и в хабах — до 23%), рассказала директор по персоналу банка Мария Мосина. Остальные сотрудники работают удаленно, в том числе проводят встречи в онлайн-формате.
  • В банке «Ак Барс» около 70% сотрудников головного офиса переведены на дистанционную работу. При этом возможность работать дистанционно создана для более 90% сотрудников головного офиса, сообщила пресс-служба.
  • Около 70% сотрудников УБРиР переведены на удаленный режим работы — еще с марта 2020 года. Банк принял решение продлить режим дистанционной работы, поскольку эпидемиологическая ситуация по-прежнему нестабильна, заявила пресс-служба банка. Часть сотрудников, оставшихся в офисе, работает по схеме «4 дня в офисе, 10 дней на дистанте», добавили там.
  • В колл-центре банка «Хоум Кредит» около 25% сотрудников перешли на полностью удаленный режим, примерно половина — совмещают удаленку и офис. Часть людей (в основном, новые сотрудники) работают только из офиса, рассказала пресс-служба банка.

Что будет после пандемии. Газпромбанк, Альфа-банк, Райффайзенбанк и Росбанк рассказали Frank Media, что планируют оставить некоторых сотрудников на удаленной работе и после того, как ситуация с COVID-19 полностью стабилизируется.

Газпромбанк планирует перевести ряд категорий сотрудников полностью на дистанционный режим работы в 2022 году. После завершения пандемии банк планирует снять все ограничения, связанные с коронавирусом, при этом предполагает, что примерно 30% работников останутся полностью на удаленке, сообщила пресс-служба банка.

В Альфа-банке 15-20% всех текущих наймов — это сотрудники на полной удаленке. По словам пресс-службы банка, после коронавируса часть сотрудников продолжит работу в офисе на постоянной основе, часть — только удаленно, а большинство — попеременно и дома, и в офисе.

Контекст. В ряде регионов России оперативный штаб зафиксировал рост заболеваемости COVID-19, заявил на пресс-конференции 28 сентября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Некоторые специалисты считают, что уже началась четвертая волна коронавируса, другие — что она только будет начинаться, добавил он.

В мае 2021 года крупнейшие банки начали возвращать сотрудников на работу в офис, показывал опрос Frank Media. Однако к июлю, с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране, ряд банков перевел часть работников обратно на удаленку — это также было связано с ограничениями для непривитых сотрудников.

Зачем вам об этом знать. Опрос Frank Media показал, что крупные банки не планируют специально возвращать сотрудников на дистанционную работу из-за роста заболеваемости в стране. При этом ряд банков намерен предложить гибридный режим работы для персонала в будущем — это может сократить их расходы.