Казахстанская компания Pioneer Capital Invest стала владельцем Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ), сообщает пресс-служба Банка России. Регулятор получил от казахстанской компании 14 млрд рублей в оплату акций банка.

«Банком России и ТОО «Pioneer Capital Invest», победителем состоявшихся 17.09.2021 торгов, подписан договор купли-продажи 100% акций «Азиатско-Тихоокеанского Банка … 05.10.2021 акции Банка переданы новому собственнику — ТОО «Pioneer Capital Invest»», — говорится в сообщении.

Банк России также ожидает до 30 ноября перечисления Pioneer Capital Invest части чистой прибыли АТБ за 9 месяцев 2021 года.

Все дальнейшие корпоративные решения и стратегия развития АТБ будут определяться новым собственником, подчеркнул регулятор.

Pioneer Capital Invest уже контролирует один российский банк – Квант Мобайл Банк (бывший Плюс Банк, 121-е место по активам), а сама принадлежит частному фонду Назарбаева.

Первый раз ЦБ предпринял попытку продать АТБ в марте 2019 года, но аукцион не состоялся, поскольку ни один из двух допущенных участников не принял участия в торгах. В 2020 году регулятор повторно принимал заявки на покупку АТБ и получил четыре заявки, но аукцион сорвался, так как у участников возникли опасения по поводу покупки банка в разгар пандемии.