Сбер и Mail.ru Group инвестировали дополнительные 12,2 млрд рублей в свое совместное предприятие в сфере транспорта и еды — «О2О», сообщает пресс-служба кредитной организации. Компании вложили средства в равных долях.

В сообщении отмечается, что новый раунд финансирования предоставляется в форме акционерного капитала.

Дополнительное финансирование предполагается направить на дальнейшее развитие активов «О2О», в том числе на совершенствование технологий и привлечение новых сотрудников, что позволит обеспечить устойчивый рост и дальнейшую разработку новых перспективных направлений.

Общий объем инвестиций Сбера и Mail.ru Group в совместное предприятие, предоставленный в 2021 году, составил около 43 млрд рублей и был внесен в равных долях.

«Хотя СП остается в активной инвестиционной фазе, акционеры сосредоточены не только на росте, но и на оптимизации юнит-экономики. Ожидается, что выход на безубыточность основных активов произойдёт в ближайшие два-три года», — говорится в сообщении.

Компании сохранят равные доли в совместном предприятии в размере 45,01%. Оставшаяся доля может быть использована в рамках программы долгосрочной мотивации сотрудников совместного предприятия.

В настоящее время в периметр совместного предприятия входят сервисы Delivery Club (98%), «Самокат» (85%), «Кухня на районе» (85%), r_keeper (99%), Performance Group (25%), «Ситимобил» (97%), «Ситидрайв» (77%) и «2ГИС» (3%)