Россия. Москва. Банкомат в Банке Хоум Кредит. Антон Новодережкин/ТАСС

Чешская PPF Group, контролирующая банк «Хоум Кредит», активно ищет покупателя на российскую «дочку», рассказали Frank Media два банкира и один из рекрутеров. К банку уже проявила интерес венгерская OTP Group.

Детали. Решение о продаже банка «Хоум Кредит» было принято на уровне группы вскоре после смерти Петра Келлнера (основатель PPF Group, погиб при крушении вертолета в марте 2021 года – Frank Media), говорит рекрутер с рынка.

Чешская группа активно ищет покупателя на свой актив в России, сейчас его смотрит OTP Group, рассказал Frank Media топ-менеджер крупного банка. Другой банкир знает, что венгерская группа уже проводит due diligence банка «Хоум Кредит». Источники Frank Media отмечают, что OTP сейчас активна в сделках M&A на рынках Восточной Европы, в частности, этим летом OTP Bank объявил о покупке банка Nova KBM в Словении.

Контекст. Год назад, в октябре 2020 года, акционеры банка «Хоум Кредит» сообщили о смене руководителя бизнеса в России. На смену Юрию Андресову, возглавлявшему банк с 2015 года, пришел Дмитрий Пешнев-Подольский, экс-глава БКС Банка. Он неоднократно заявлял, в том числе в интервью проекту «Банкиры» Frank RG, что банк не собирается выходить за пределы финансовой экосистемы, но при этом планирует предложить различные партнерские решения, например, в части управления финансами клиента. Банк зарегистрировал около 40 брендов для своих продуктовых предложений.

Пешнев-Подольский говорил в интервью, что банк будет развивать три направления: потребительское кредитование, персональный банкинг и цифровизация (онлайн-кредитование, партнерства с e-com и проч.). Банкир также сказал, что банк должен вернуть себе лидерство в POS-кредитовании. В этом сегменте банк опустился за год с первого на пятое место по размеру портфеля: с лета 2020 по лето 2021 года портфель POS-кредитов сократился в 1,5 раза. На 1 сентября, по данным Frank RG, портфель POS-кредитов составлял 28,6 млрд рублей.

На вопрос о слухах о продаже «Хоум Кредит» банкир ответил, что не удивлен таким слухам. «Конечно, видя такой отличный актив, у людей возникает желание его купить. Да я бы сам купил, если бы была такая возможность», — сказал он.

По итогам 1 полугодия 2021 года чистая прибыль «Хоум Кредит» составила 7,4 млрд рублей против 3,7 млрд рублей за аналогичный период 2020 года (отчетность МСФО). Объем активов банка – 306,7 млрд рублей, капитал — 87,6 млрд рублей.

Зачем вам об этом знать. Слухи о продаже банка «Хоум Кредит» ходили давно. Чешские акционеры приняли окончательное решение и сейчас пытаются продать банк. Если сделка состоится, то станет одной из крупнейших частных сделок M&A на российском банковском рынке.

Обязательное. Пресс-служба банка «Хоум Кредит» отказалась от комментариев. Пресс-служба PPF Group ответила на запрос, что не комментирует слухи на рынке. Пресс-служба OTP Bank ответила, что не комментирует информацию, связанную с возможными приобретениями.