Правительство предложило возобновить программу выдачи бизнесу кредитов по льготной ставке, так называемую программу «ФОТ 3.0», заявил на совещании президента России с членами правительства первый вице-премьер Андрей Белоусов. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«Возобновление программы кредитной поддержки, — так называемая программа «ФОТ 3.0», — которая действовала с марта по июль текущего года, и сейчас выдачи кредитов прекратились, но сама программа продолжается, поскольку образовалась задолженность», — сказал Белоусов.

По его словам, предельный объем предоставляемого кредита составит один МРОТ на одного занятого на срок 12 месяцев. При этом шесть месяцев предприятие не будет ничего выплачивать по кредиту, а после этого срока еще в течение года компания будет погашать кредит равными долями по ставке 3% годовых.

«Предоставление этих кредитов мы планируем увязать с численностью работников так же, как это было в рамках программы «ФОТ 3.0″», — сказал Белоусов.

Белоусов также добавил, что правительство предлагает осуществить единовременную выплату грантов компаниям из пострадавших отраслей в объеме один МРОТ на одного работника.

«В пострадавших отраслях, где представлены в основном предприятия малого и среднего бизнеса так же, как мы это делали весной прошлого года, осуществить единовременную выплату грантов в объеме один МРОТ на одного занятого. Это потребует около 27 млрд рублей, охват составит порядка 2 млн человек, и, соответственно, это покроет примерно половину выпадающей выручки в наиболее пострадавших отраслях», — сказал Белоусов.

Предполагается, что гранты будут выдаваться на заявительной основе.

По словам первого вице-премьера, правительство внимательно изучило опыт и последствия введения ограничительных мер в регионах. Так, снижение оборота и выручки у предприятий, которые оказывают персональные услуги населению, составляет 25-30%.

Белоусов добавил, что в целом по России потери от введения в ноябре периода нерабочих дней могут составить 4 млрд рублей в сутки, а за две недели — около 60 млрд рублей.