Введение в России новых ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса практически никак не повлияло на динамику и структуру расходов населения на прошедшей неделе, говорится в исследовании «СберИндекса».

Так, за период с 18 по 24 октября 2021 года прирост расходов на товары и услуги в России составил 13,2% в годовом выражении, тогда как неделей ранее прирост составлял 13,7%. Аналитики «СберИндекса» отметили, что по отдельным направлениям заметны дополнительные расходы, но они невелики.

По сравнению с предыдущей неделей на 10,5% выросли расходы в салонах красоты, а расходы в сегменте «Кафе, бары, рестораны» увеличились на 5%.

Часть россиян решила использовать ограничения как дополнительный отпуск, в связи с чем выросли расходы на транспорт, причем как локальный, так и международный. Аналитики также фиксируют дополнительный спрос на отели. Расходы на гостиницы в России по итогам недели выросли на 6% по сравнению с предыдущей неделей, а на гостиницы за границей — на 24% (что связано с эффектом низкой базы).

В категории «Продовольствие», в которой перед первым локдауном наблюдался рост покупок, расходы снизились по сравнению с предыдущей неделей, а темпы роста трат на бытовую технику и электронику вторую неделю подряд остаются однозначными относительно 2020 года (+7,9% в годовом выражении).

«В целом перечисленные колебания свидетельствуют об изменении поведения лишь отдельных групп потребителей. Общая цифру по спросу (+13,2% г/г после +13,7% г/г неделей ранее) говорит об отсутствии масштабных сдвигов … Индекс потребительской активности несколько снизился относительно предшествующей недели, что хорошо согласуется с общей динамикой спроса», — говорится в исследовании.

20 октября президент России Владимир Путин подписал указ о введении на территории страны с 30 октября по 7 ноября включительно нерабочих дней с сохранением за работниками зарплаты.