Frank Media продолжает публиковать еженедельный «Календарь ипотеки». Аналитики Frank RG отслеживают изменения банков в ипотечных программах, мы оформляем их в календарь, а также делаем подборку новостей с рынка за прошедшую неделю.

Что нового на рынке ипотеки за неделю:

  • Зампред правления ВТБ Анатолий Печатников, выступая в Госдуме, предложил расширить способы удаленной идентификации клиентов при проведении ипотечных сделок в дистанционном формате. По его словам, это позволит банкам полномасштабно запустить программы по онлайн-кредитованию. В 2020 году из-за пандемии коронавируса регулятор давал банкам временное разрешение на упрощенную идентификацию новых клиентов, однако разрешение не было продлено.
  • Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что затраты бюджета на возмещение банкам недополученных доходов по льготной ипотеке в 2021 году уже превысили запланированный объем на 14 млрд рублей из-за роста ключевой ставки. Октябрьское повышение ставки приведёт к тому, что расходы на субсидирование трех основных льготных программ превысят 100 млрд рублей. В ведомстве предложили пока не расширять льготную ипотеку.
  • Генеральный директор «Дом.рф» Виталий Мутко ожидает роста выдачи льготной ипотеки на 10%, если максимальная сумма кредита будет увеличена до 4 млн рублей (сейчас максимальная сумма – 3 млн рублей).