Банк России опубликовал дорожную карту ключевых тактических целей в области устойчивого развития, сообщает пресс-служба регулятора.

«Среди основных целей, поставленных Банком России на ближайшие три года, — участие в развитии необходимой инфраструктуры на рынке и создание инструментов финансирования устойчивого развития, способствование внедрению в публичных компаниях практик корпоративного управления, необходимых для ESG-трансформации бизнеса и повышения прозрачности их деятельности», — говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, Банк России считает важным на постоянной основе проводить стресс-тестирование потенциального влияния климатических рисков, совершенствуя его методологию. Среди приоритетных задач — формирование предложений пруденциального регулирования и надзора для учета финансовыми организациями ESG-рисков и оценка возможности использования инфраструктуры российского финансового рынка для эмиссии и обращения углеродных единиц.

Одним из важных направлений деятельности станет внедрение регулятором принципов устойчивого развития в свою операционную деятельность.

В ЦБ добавили, что цели определены исходя из проекта Стратегии развития финансового рынка до 2030 года и проекта Основных направлений развития финансового рынка на 2022 год и период 2023 и 2024 годов.

«Публикация Банком России «индивидуального обязательства в части климата» будет способствовать укреплению на международном уровне репутации Банка России как регулятора, вовлеченного в управление климатическими рисками», — отметил регулятор.