pxhere

ГЛАВНОЕ

Система быстрых платежей VS p2p-переводы: как сервис ЦБ «отъедает» долю рынка

Банки не зря волновались, что появление Системы быстрых платежей ударит по комиссионным доходам от переводов. Мы подсчитали, что всего за год доля СБП на рынке розничных переводов выросла с 0,7% до 6,7%.

Объем p2p-переводов растет, но не так быстро, как переводы в СБП, следует из данных, которыми поделились банки с Frank Media.

Сбербанк обновил линейку вкладов

Сбербанк убрал из линейки вкладов самый популярный депозит – «Дополнительный процент»  и с 1 ноября ввел новый – СберВклад.

Доходность по новому депозиту зависит от множества условий, включая наличие подписки СберПрайм и остатков клиента на других депозитах банка.

Банки рассказали о планах по запуску льготной экоипотеки

Сбербанк и Газпромбанк прорабатывают запуск «зеленых» жилищных кредитов, сообщает газета «Известия» со ссылкой на представителей кредитных организаций.

Первым льготную экоипотеку в сентябре 2021 года запустил ВТБ. Банк предложил скидку до 1,6 п.п. к базовой ипотечной ставке в случае приобретения клиентом недвижимости в новых домах с классом энергоэффективности «А++».

Как рассказал газете первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин, банк также планирует проводить экологическую экспертизу недвижимости.

МЕРОПРИЯТИЯ НОЯБРЯ

Друзья, у нас в ноябре два важных и знаковых мероприятия.

Первое: мы закончили исследование «Кредитование малого бизнеса в России 2021». Одна из самых важных тенденций, которую мы заметили: банки за время пандемии научились принимать решения по кредитованию малого бизнеса онлайн. Об этом и о других результатах исследования мы расскажем на нашем мероприятии Frank Small Business Loans Award 2021, которое пройдет 17 ноября. Вас ждет также церемония награждения лучших банков в кредитовании малого бизнеса.
Регистрация здесь. 

Второе: 23 ноября мы проведем первую ежегодную церемонию награждения лучших банков в ипотечном кредитовании Frank Mortgage Award 2021. Мы представим результаты нашего глобального исследования «Ипотека в России 2021» и поговорим о развитии ипотечного бизнеса в условиях охлаждения рынка, росте цен на жилье и прогнозах рынка недвижимости на 2022 — 2025 годы. Приходите — будет интересно.

Регистрация здесь.

Совсем коротко: 17 ноября — кредитование малого бизнеса, 23 ноября — ипотека. Не пропустите!

РЕЙТИНГ ВКЛАДОВ

Frank RG и Frank Media составили новый рейтинг вкладов. Мы выбрали самые доходные депозиты с возможностью снятия и пополнения средств.

У кого самые высокие ставки? Смотрите здесь.

ЖИЗНЬ, КРОМЕ БАНКА

«Передавить ребенка, навязать ему свою волю очень просто, но тогда можно сломать те тонкие механизмы внутри, которые могут вырасти во что-то прекрасное».

Глава Sber Private Banking и мама пятерых детей Евгения Тюрикова поделилась с нами своими правилами воспитания молодого поколения.

FRANK GLOBAL

  • Bank of America спрогнозировал рост цены на нефть Brent до $120 за баррель.
  • Глава Barclays подал в отставку из-за скандала с Эпштейном.

FRANK DATA

Изменения процентных ставок по другим продуктам — в нашем регулярном отчете.

Также мы регулярно обновляем данные Frank Data по ипотеке, вслед за появлением статистики ЦБ.

Самая свежая инфографика по рынку ипотеки в России. Удобно и понятно упакованная в графики и цифры.

Другие новости недели, о которых вы наверняка слышали

  • Календарь ипотеки: новости рынка за неделю с 25 по 29 октября.
  • Тиньков назвал «гуманным» решение по спору с налоговой США.
  • Украинская «дочка» Сбербанка сменит название.
  • Розничные банки увеличили расходы на рекламу в 2,5 раза.
  • Wildberries снизил скидку при оплате через российские платежные системы.
  • Эксперты оценили переток средств из банков в цифровой рубль.
  • «Эксперт РА» назвало причины замедления роста прибыли банков в конце года.
  • Россияне стали чаще брать семейную ипотеку для рефинансирования.
  • Число брокерских счетов на Московской бирже достигло 25 млн.

FUN

Что вы любите больше: спокойные тихие вечера или игру в Монополию с родственниками? Отказаться от мук выбора предлагает «Тинькофф» – совместно с Монополией они запустили онлайн-игру, в которой можно выиграть призы без вреда для душевного здоровья. Игра будет доступна весь ноябрь.

Альфа-банк предлагает всем поучаствовать в выборе лучшего ролика для рекламы. Среди кандидатов – призыв «Не брать кредиты», Иван Ургант в роли преподавателя и голубь, который смог.

P.S. Картинка ниже не является средством агитации.

У Frank RG есть не только рассылка, но и каналы в TelegramЯндекс.Дзен и других соцсетях.