unsplash

В октябре российские банки резко сократили объем выданных гражданам потребительских кредитов, показали предварительные данные экспресс-мониторинга рынка Frank RG. Выдачи снизились на 10,6% по сравнению с сентябрем и составили 564,4 млрд рублей.

Детали. Это самое большое снижение с января 2021 года, когда выдачи потребительских займов «просели» на 22%. Помимо кредитов наличными, в октябре сократились также выдачи автокредитов и POS-кредитов. Автокредиты «просели» на 2,4% — банки оформили кредиты на 96,1 млрд рублей. Объем выданных POS-кредитов снизился на 3,3% по сравнению с результатами сентября, до 30,7 млрд рублей.

При этом объем выданной ипотеки вырос. В октябре банки оформили кредиты на 507,4 млрд рублей – это на 5,2% больше, чем месяцем ранее.

Всего в октябре кредитные организации выдали гражданам розничные кредиты чуть менее чем на 1,2 трлн рублей (снижение по сравнению с сентябрем на 3,6%).

Мнение эксперта. Cтарший кредитный эксперт Moody’s Ольга Ульянова видит три причины снижения выдач потребительских кредитов. «Первая и основная — очередное ужесточение требований по капиталу, которое как раз вступило в силу с 1 октября. Вторая причина — рост статистики заражений, что, как могли заранее предположить кредиторы (и как и случилось на самом деле) привело к локдаунам, а значит — снизило доходы широкого круга заемщиков», — говорит она.

Еще одна причина — это «словесные интервенции регулятора», который твердо намерен вводить прямые количественные ограничения на рынке потребительского кредитования. «Это означает потенциальное отсечение ряда заемщиков с высоким ПДН от рефинансирования и их выдавливание в дефолт», — поясняет Ульянова.

Контекст. С 1 октября ЦБ ужесточил правила выдачи необеспеченных кредитов. Регулятор повысил надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным кредитам – так, для заемщиков с высокой долговой нагрузкой (ПДН более 80%) надбавки выросли на 40-90 п.п. В частности, при ПДН выше 80% и полной стоимости кредита до 10% годовых надбавка выросла со 110% до 150%, а при стоимости 30-35% — с 250% до 340%.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее заявляла, что регулятор обеспокоен высокими темпами роста потребительского кредитования – это может привести к накоплению рисков. Чтобы охладить рынок, ЦБ готов применять количественные ограничения на выдачу потребительских кредитов.

Зачем вам об этом знать. Меры ЦБ охладили рынок необеспеченных кредитов — темпы кредитования начали замедляться.