Промсвязьбанк (ПСБ) перенес срок присоединения санированного Банком России Московского индустриального банка (МИнБ) из-за сложностей, возникших в процессе передачи акций кредитной организации от регулятора, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По словам одного из собеседников газеты, если раньше планировалось завершить присоединение в первой половине 2022 года, то теперь сроки перенесены на 2023 год.

«Банк планирует завершить присоединение МИнБа 1 января 2023 года. Исходно планировалось завершить интеграцию в 2022 году, но, учитывая масштабы банка, а также сложные юридические процедуры по передаче акций МИнБа от Банка России к акционеру ПСБ, было решено скорректировать сроки интеграции на январь 2023 года», — пояснили в ПСБ.

Эксперты полагают, что причина переноса сроков связана с особым положением МИнБ. Как рассказала младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Юлия Якупова, передача акций банка от ЦБ к ПСБ будет проходить через Росимущество, что удлиняет процесс. Кроме того, присоединение банков зачастую сопровождается трудоемкими работами по миграции автоматизированной банковской системы, оптимизации штата и филиальной сети.

Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский добавил, что передача МИнБ в пользу ПСБ осложняется несколькими факторами: сначала банк требовалось расчистить от «плохих» долгов, а их передача в пользу «Траста» занимает определенное время. Эксперт добавил, что интеграция могла бы проходить быстрее, если бы банк не санировался регулятором.

ЦБ начал санацию Московского индустриального банка в январе 2019 года, на докапитализацию банка регулятор выделил 128,7 млрд рублей. 29 апреля 2021 года ЦБ сообщил о рассмотрении передачи 100% акций кредитной организации в Росимущество с их дальнейшей передачей в ПСБ. 2 июля был издан соответствующий закон.