Frank RG в среду 17 ноября провела церемонию награждения Frank Small Business Loans Award 2021. Банкиры и финансисты обсудили рынок кредитования, а также перспективы малого и среднего бизнеса.

Детали. Несмотря на рост кредитного портфеля, некоторые сегменты — микро- и малый бизнес, недокредитованы. Частично они удовлетворяют спрос через потребительские кредиты. «Это имеет такую же цену, как и кредитование юрлица в банке, но позволяет им не сталкиваться с таким количеством документов, которое нужно подать, чтобы кредитоваться как юрлицу», — подчеркнул проектный лидер Frank RG Дмитрий Новоченко. Средняя ставка для микробизнеса без учета льготных кредитов составляет 14,4%, а диапазон ставок в потребительском кредитовании — 10,4-15,8%, сказано в презентации по исследованию «Кредитование малого бизнеса 2021».

В ходе исследования аналитики также столкнулись с тем, что у малого бизнеса возникает множество сложностей в процессе получения и одобрения кредита, отметил Новоченко. Например, в двух банках из 21 никто не отреагировал на заявку на кредит, еще один банк предложил обратиться за кредитом к конкуренту, а в другом менеджер не отвечал две недели, так как был в отпуске. 

Проектный лидер Frank RG Дмитрий Новоченко

Проблемы на рынке кредитования могут решить цифровизация процессов, партнерство с другими участниками рынка — например, МФО или краудлендинговыми платформами, готовыми обслуживать клиента, не подходящего по своим параметрам банку, а также повышение уровня сервиса.

Что говорили банкиры. Участники дискуссии согласились с тем, что процесс кредитования МСБ сопряжен со сложностями. За последние полтора года количество заемщиков в сегменте малого и среднего бизнеса практически удвоилось, рассказал директор дирекции поддержки кредитования массового и среднего корпоративного бизнеса банка «Санкт-Петербург» Александр Окуличев. При этом часть клиентов ранее не работали с банковским финансированием, либо брали розничные кредиты, где клиентский путь и пакет документов отличаются. Столкновение с более сложным процессом кредитования компаний вызывает у таких заемщиков негатив, считает он.  

Руководитель управления по работе с малым бизнесом Райффайзенбанка Денис Скоков называет еще одну причину — недостаточное количество инвестиций. «Мы достаточно много инвестировали за последние пять лет в расчетно-кассовое обслуживание. Поэтому процессы, связанные с расчетно-кассовым обслуживанием, на очень высоком уровне. А в кредитование объем инвестиций был меньше, поскольку оно приносило меньше денег исторически», — пояснил он. В связи с этим, у клиентов возникают сложности. 

Банкам зачастую самим сложно выдавать кредиты из-за статуса клиента, полагает директор департамента МСБ «СМП банка» Александр Киселев. «Чем больше малый и средний бизнес будет декларировать свою выручку, доход и имущественный статус, тем быстрее банки найдут возможность с этими предприятиями работать», — говорит он.

Слева направо: генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов, директор дирекции поддержки кредитования массового и среднего корпоративного бизнеса банка «Санкт-Петербург» Александр Окуличев, директор департамента МСБ «СМП банка» Александр Киселёв, руководитель управления по работе с малым бизнесом Райффайзенбанка Денис Скоков

Банкиры отметили, что развивать кредитование малого бизнеса необходимо. Малый бизнес сейчас — лучший сегмент по доходам на остатках за счет высокой ключевой ставки, однако в долгосрочной перспективе они будут снижаться, отмечает Скоков из Райффайзенбанка. По его словам, банкам интереснее начинать с более крупного сегмента — с крупными суммами кредитов, низкими рисками и наличием залога. Однако после малого бизнеса нужно идти в сегмент микробизнеса, подчеркивает он. Киселев из «СМП банка» добавляет, что малый и средний бизнес привлекателен для банков и в долгосрочной перспективе: компании МСБ растут, также растет и доход банка от корпоративного бизнеса.

Что говорили эксперты. Участники второй дискуссии обсудили альтернативные варианты финансирования малого бизнеса. Для многие клиентов МСБ банк — это расчетная организация, заявил генеральный директор Moneyfriends Тимур Ксёнз. А за последние два года у заемщиков появилось множество доступных источников финансирования — МФО, факторинговые и лизинговые компании, кроме того, производители предлагают рассрочку по платежам, добавил генеральный директор компании «Факторинг плюс» Виктор Вернов. «Меняется сама логика: есть ли место банкам на этом рынке», — подчеркнул он. По его словам, такая практика сложилась во всем мире: нет стран, в которых компании МСБ являются исключительно банковскими клиентами. 

Слева направо: генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов, генеральный директор Simple Finance Алексей Басенко,
генеральный директор компании «Факторинг плюс» Виктор Вернов, замдиректора СРО «Микрофинансирование и развитие» Виктория Побединская, генеральный директор Moneyfriends Тимур Ксёнз

Участники дискуссии заявили, что ставки по кредитам малому и среднему бизнесу снизились по сравнению со ставками для розничных клиентов. Ставки по факторингу составляют 12-18%, сообщил Вернов. Ксёнз из Moneyfriends отметил, что ставки составляют 15-30%. 

В следующем году бизнес продолжит расти, полагают эксперты. Генеральный директор Simple Finance Алексей Басенко полагает, что синергия с банками в части обслуживания клиентов будет усиливаться. По его словам, с рядом банков Simple Finance уже успешно работает. Замдиректора СРО «Микрофинансирование и развитие» Виктория Побединская считает, что количество участников рынка, работающих с МСБ, увеличится. Большое количество крупных игроков, изначально работавших с гражданами, пилотируют проекты с МСБ, говорит она.  

Frank RG наградила лучшие банки в сегменте обслуживания МСБ. Вот кто получил премию Frank Small Business Loans Award 2021:

Минимальный пакет документов для оформления кредита – Сбербанк

Лучший digital-банк в кредитовании малого бизнеса – Тинькофф

Самая низкая фактическая ставка в беззалоговом кредитовании — ВТБ

Лучший сервис в кредитовании малого бизнеса – МТС Банк

Лучший клиентский путь в кредитовании малого бизнеса – Тинькофф

Лучшие условия кредитования малого бизнеса – Альфа-Банк

Лучший банк в кредитовании малого бизнеса – Сбербанк