Frank Media продолжает публиковать еженедельный «Календарь ипотеки». Аналитики Frank RG отслеживают изменения банков в ипотечных программах, мы оформляем их в календарь, а также делаем подборку новостей с рынка за прошедшую неделю.

Что нового на рынке ипотеки за неделю:

  • Повышение ставок по ипотеке стало массовым. На прошлой неделе два крупнейших банка объявили о росте ставок – Сбербанк и ВТБ. Ставки повысили также и многие другие банки: «Дом.РФ», ПСБ, «Абсолют банк», Совкомбанк и другие. Руководитель проекта «Ипотека» Frank RG Ольга Филиппова считает, что повышение ставок не сократит объем выдач в ноябре и декабре. «Пик выдачи ипотеки традиционно приходится на ноябрь и декабрь. Клиенты обычно стремятся взять ипотеку в текущем году, кроме того, банки предлагают акции со сниженными ставками, а также совместные с застройщиками программы», — объясняет она.
  • ЦБ прогнозирует, что выдачи ипотеки в 2021 году станут рекордными. Глава департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александр Данилов заявил, что темпы роста объемов выдачи по итогам года составят 25-27%.
  • Средняя ставка по ипотеке к концу года может превысить 10%, прогнозируют опрошенные газетой «Известия» эксперты рынка. Это выше допандемийного уровня.
  • Число зарегистрированных ипотек выросло на 19% за 10 месяцев 2021 года и составило 3,2 млн, сообщил Интерфакс со ссылкой на заместителя руководителя Росреестра Елену Мартынову. В октябре по числу сделок лидировали Подмосковье, Москва и Краснодарский край.