Почти половина (47%) россиян отрицательно относятся к идее отменить расчеты наличными деньгами и оставить возможность расплачиваться только банковской картой, свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

Положительно к идее отменить наличный расчет относятся 26% респондентов, о безразличии заявили 25% участников опроса.

В целом менее половины (45%) респондентов предпочитают расплачиваться за покупки и услуги безналичными способами оплаты (11% — только безналичными), 28% — в равной степени пользуются наличными и безналичными способами оплаты, а 26% — предпочитают использовать наличные (15% — только наличными).

«Оплату бумажными деньгами чаще выбирают граждане в возрасте 60+ (46% платят так всегда или в большинстве случаев). Чаще других безналичные расчеты предпочитает молодежь (56-70%) и 35-44-летние (50%)», — говорится в сообщении ВЦИОМ.

Почти половина (48%) участников опроса заявили, что скорее не готовы к полному переходу на безналичные способы оплаты, против 49% тех, кто скорее готов к такому.

Большинство (62%) опрошенных согласны с тем, что в перспективе ближайших 20-30 лет бумажные деньги выйдут из оборота, а все расчеты будут происходить в цифровом виде, 27% респондентов считают, что бумажные деньги скорее всего еще будут использоваться.

Телефонный опрос проведен 8 ноября среди 1,6 тысяч россиян в возрасте от 18 лет.