Ключевая ставка ЦБ может достигнуть 10% на фоне усиления инфляционного давления, говорится в обзоре Ассоциации банков России (АБР, объединяет крупные банки) «Банковская система в цифрах и графиках».

Как отмечается в обзоре, со второй половины августа и в сентябре 2021 года обозначился рост годовой инфляции и инфляционных ожиданий населения.

Частично усиление инфляционного давления связано с переносом возросших оптовых цен на потребительские товары в розничные. Помимо этого, роль сыграли проинфляционные факторы, в том числе на рынке продовольственных товаров и автомобильном рынке.

«Не исключено повышение Банком России ключевой ставки до 8-10%», — говорится в обзоре.

По мнению АБР, дезинфляционные эффекты от повышения ключевой ставки будут расти по мере передачи сигнала по процентному, кредитному и другим каналам трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.

В обзоре указывается, что Банк России прогнозирует замедление годовой инфляции в стране до 4-4,5% в 2022 году.

Годовая инфляция в России в октябре 2021 года, по данным Росстата, составила 8,13%, что стало максимальным показателем с февраля 2016 года. По данным Минэкономразвития, к 22 ноября годовая инфляция замедлилась до 8,05%.