Бизнесмен, основатель «Тинькофф банка», Олег Тиньков в документальном фильме о кредитной организации «Он такой один» назвал причины срыва сделки между TCS Group и Яндексом, сообщает РБК. Премьера фильма состоялась вечером 1 декабря в Москве.

Тиньков рассказал, что на протяжении месяца, пока лежал в инфекционном боксе, договаривался о сделке с бывшим финансовым директором Яндекса Грегом Абовским, управляющим директором группы «Яндекс» Тиграном Худавердяном и гендиректором IT-компании Аркадием Воложем.

«Что пошло не так: во-первых, я болел и дико росли акции в цене. Мы начали сделку по цене там типа $20, а когда заканчивали, она там $40, что ли, была, не помню», — сказал Тиньков.

По словам бизнесмена, в результате сделки должен был появиться «национальный чемпион», в котором у Тинькова не было бы контроля, но была бы возможность консультировать ведение бизнеса, однако такого подхода менеджмет Яндекса «испугался».

«Они говорят: «Ну на хрена нам. У нас есть Аркадий, который нам клюет [мозг], еще тут Тиньков появится, харизмат такой». И они его заболтали, Аркадия, что «зачем нам Тиньков». Я говорю: «Нет, подожди, а если вы не хотите, чтобы я вообще как-то принимал участие, то это просто покупка …. Тогда больше денег и бабки сразу», — добавил Тиньков.

По его мнению, сейчас Волож жалеет о срыве сделки, поскольку в 2020 году стоимость TCS Group составляла треть от текущей стоимости.
В сентябре 2020 года “Тинькофф” и Яндекс объявили о переговорах по покупке IT-компанией TCS Group. Сумма сделки могла составить $5,48 млрд. Сам Олег Тиньков оценивал вероятность сделки в 50%. 16 октября стороны объявили о прекращении переговоров.