pxhere

Банки выдали в ноябре розничные кредиты на 1,26 трлн рублей, показали предварительные данные экспресс-мониторинга рынка Frank RG. Это на 3,7% больше, чем в октябре, когда выдачи кредитов резко упали.

Детали. Самый большой прирост в ноябре показали выдачи кредитов наличными и POS-кредитов — более чем на 6%, до 618,5 млрд рублей и 37 млрд рублей соответственно. Выдачи ипотеки выросли на 2,4% и составили 517,9 млрд рублей, в ноябре сумма выданных в 2021 году ипотечных кредитов «перевалила» за 5 трлн рублей.

Выдачи автокредитов падают третий месяц подряд. В ноябре россияне оформили автокредиты на 90,1 млрд рублей – это на 6,2% меньше, чем в прошлом месяце.

Мнение эксперта. Ноябрь – начало высокого сезона в сегменте потребкредитования: традиционно в это время ретейлеры проводят «черные пятницы» и распродажи, что стимулирует граждан совершить крупные покупки и приобрести первые подарки близким на Новый год, объясняет ноябрьский рост в кредитовании генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов. «В декабре мы увидим еще больший рост в этих сегментах», – добавляет он.

Рост рынка автокредитования сдерживается сейчас серьезным дефицитом автомобилей, напоминает Грибанов. Часть заемщиков готова переориентироваться на подержанные авто, но их количество не может удовлетворить повышенный спрос. Пока ситуация не изменится, ждать роста показателей здесь не приходится, заключает он.

Контекст. Месяцем ранее банки сократили объем выдаваемых розничных кредитов: в октябре он составил 1,2 трлн рублей, что меньше на 2,2% к сентябрю. Снижение произошло во всех сегментах, кроме ипотеки, самое большое падение было в кредитах наличными (на 8%).

Опрошенные Frank Media эксперты объяснили тогда «провал» в выдачах снижением доходов заемщиков из-за пандемии и вступившими в силу новыми надбавками к коэффициентам риска по необеспеченным кредитам.

Зачем вам об этом знать. Данные банков за ноябрь показали, что снижение темпов розничного кредитования было временным. Это применимо ко всем сегментам, кроме автокредитования – на этом рынке есть системные проблемы, решить которые быстро не получится.