Старший вице-президент «Юникредит банка» Михаил Повалий, который с лета курировал розничный бизнес, покинул кредитную организацию, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По словам источников газеты, отставка Повалия связана с результатами, которые не устраивали руководство банка. Собеседники газеты не уточнили, о каких именно KPI идет речь.

Старший директор аналитической группы по финансовым организациям рейтингового агентства Fitch Антон Лопатин отметил, что темпы роста розничных активов «Юникредит банка» отстают от рынка.

Так, указал Лопатин, с начала 2019 года кредиты населению выросли на 2,9%, а с января по ноябрь 2021 года розничный портфель банка увеличился на 1%, тогда как сектор в целом вырос почти на 20%. Чистые доходы от розничного бизнеса за девять месяцев составили 3,5 млрд рублей против 2,9 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, при этом результат сегмента по МСФО остается около нуля.

По информации собеседников газеты, сменить топ-менеджера может Людмила Урбанович, которая в настоящее время возглавляет дирекцию маркетинга и розничных продуктов, а до этого курировала маркетинг в Ситибанке. 19 ноября наблюдательный совет кредитной организации выдвинул Урбанович на должность члена правления, ответственного за блок розничного бизнеса.