Аналитики американского банка JPMorgan Chase в своем прогнозе для клиентов назвали 2022 годом полного глобального восстановления, окончания пандемии и возвращения к нормальной жизни, сообщает портал Axios.

В 2022 году аналитики банка ожидают возвращение глобальной мобильности и высвобождение спроса со стороны потребителей, например в сфере услуг и путешествий.

По словам главного аналитика по глобальным рынкам Марко Колановича, прогноз «оправдан достижением коллективного иммунитета, в том числе и с помощью человеческой изобретательности в области новых терапевтических препаратов, которые, как ожидается, будут широко доступны в 2022 году».

«Мы считаем, что это приведет к сильному циклическому восстановлению, возвращению глобальной мобильности и значительному росту потребительских и корпоративных расходов на фоне все еще мягкой денежно-кредитной политики», — заявил Коланович.

В то же время, добавил аналитик, существуют риски, которые нужно отслеживать инвесторам в 2022 году, например геополитическая напряженность в Европе и Азии, энергетический кризис, неопределенность в отношении высокой инфляции и нормализация денежно-кредитной политики.