Совокупный долг россиян, который подлежит списанию в рамках процедуры внесудебного банкротства, превысил 2 млрд рублей, сообщает газета «Известия» со ссылкой на замглавы Минэкономразвития Илью Торосова.

По словам чиновника, с момента появления процедуры внесудебного банкротства в сентябре 2020 года по ноябрь 2021 года воспользовались 6 тысяч россиян, а общая сумма безнадежных долгов, заявленных к списанию, превышает 2 млрд рублей.

Торосов отметил, что пока от обязательств на 1,23 млрд рублей освободились более 3,5 тысяч человек, по другим заявлениям еще не прошел шестимесячный срок. Доля запущенных процедур внесудебного банкротства от общего количества заявлений по итогам ноября выросла до 54%, уточнил он.

Его слова подтверждает руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин, который также отметил, что в ноябре 2020 года эта доля составляла 30%. По словам Юхнина, роста показателя произошел в основном за счет сокращения количества отказов. По данным «Федресурса» средняя сумма долга в завершенных процедурах составляет 351,4 тысячи рублей.

В Сбербанке газете рассказали, что количество процедур внесудебного банкротства граждан с задолженностью перед банком остается стабильным, и сейчас такую процедуру проходят около 1 тысячи человек. В ПСБ, Росбанке, РНКБ, «Открытии», Райффайзенбанке и банке «Зенит» не фиксируют роста доли таких клиентов. В «Открытии» рассказали, что с начала действия механизма процедуру прошли менее 100 должников.