pxhere

Под конец года российские банки традиционно предлагают новые продукты и проводят акции. Frank Media узнал, что они приготовили в 2021 году.

Депозиты и счета. Самое распространенное среди банков – предложить в конце года вклад на специальных условиях, так как клиенты получают новогодние премии и выбирают место для размещения денег. С ростом ключевой ставки банки начали повышать ставки по депозитам. Индекс FRG100 (отражает ставки по вкладам более 50 банков) вырос с начала года с чуть более 4% до 6,7287%. Банки продолжают повышать ставки в ожидании, что ЦБ снова резко поднимет ключевую ставку на заседании 17 декабря.

Помимо вкладов, банки в этом году распространили свои новогодние предложения на накопительные счета, которые успели стать альтернативой депозитам в период падения доходности срочных вкладов. Например, клиенты ВТБ, открывающие накопительный счет «Копилка» до конца года, получат до 8% годовых в течение полугода при условии подключения опции «Сбережения». Альфа-банк предложил ставку 8,5% в течение двух месяцев тем, кто впервые откроет Альфа-счет. В банке «Санкт-Петербург» для всех новых накопительных счетов, открытых в декабре, новогодняя ставка до конца года составит 7% на сумму вложений до 1,5 млн рублей и 8% - от 1,5 млн рублей. Росбанк в рамках акции «Расти до десяти» до конца декабря увеличил ставку по счету «#Акционный» на 2,5 п.п. – до 9,5%.

Карты. Банки также предложили клиентам повышенный кешбэк по картам. Больше всего преференций сейчас – для новых клиентов.

Например, клиенты, оформившие любую кредитную карту банка «Открытие» в предновогодний период, получат кешбэк 10% на все покупки в месяц оформления карты и в следующий за ним. Банк «Хоум Кредит» новым клиентам в течение 60 дней со дня открытия карты будет начислять 10% кешбэка за оплату картой «Дебетовая Польза» через смартфон, а 5% кешбэка получат новые владельцы карты «Кредитная польза». Росбанк обещает до 20% кэшбэка новым держателям карты «#МожноВСЕ» при совершении покупок у партнеров. Сбербанк подарит клиентам, впервые оформившим в предновогодний период дебетовую, молодежную, цифровую СберКарту или СберКарту для пособий и пенсий и потратившим на покупки не менее 300 рублей, промокод на 500 рублей на покупку в СберМаркете. Ситибанк в течение двух месяцев начислит новым клиентам приветственные бонусы за первую покупку от 1 тысячи рублей. Для владельцев Citi Priority бонусы будут эквивалентны 3 тысячам рублей, а Citigold - 5 тысячам рублей.

Повышенный кешбэк и новогодние скидки новым и действующим клиентам обещают также Альфа-банк, «Русский стандарт», ВТБ, УБРиР, Райффайзенбанк, «Открытие», МКБ, «Кредит Европа банк» и другие.

Кредиты. Многие банки устроили «распродажи» потребительских кредитов. Пониженные проценты в декабре предлагают Сбербанк, Росбанк, Промсвязьбанк, банк «Зенит» и Райффайзенбанк. Росбанк обещает снизить на 1 п.п. ставку для заемщика по программам «Просто деньги» и «Рефинансирование», кредиты по которым будут оформлены до Нового года. Райффайзенбанк на декабрь запустил единую новогоднюю ставку для потребительских кредитов и рефинансирования – 5,99% при условии оформления финансовой защиты.

Перед Новым годом некоторые банки предложили оформить ипотеку по пониженным ставкам в самых популярных программах – семейная ипотека и ипотека с господдержкой. Акции действуют в банках «Санкт-Петербург» и «Открытие».

Игры и подарки. Некоторые банки запустили предновогодние игры и розыгрыши. Например, «Уралсиб» предложил держателям карт выполнить пять заданий банка и получить шанс на денежный приз. Альфа-банк разыгрывает денежные призы среди новых владельцев «Альфа-Карты». УБРиР среди "карточных" клиентов разыгрывает Iphone 13 Pro Max, кешбэк в 100% на ЖКХ на весь 2022 год, кешбэк 15% на покупки в категориях «рестораны и кафе», «супермаркеты», «кино и развлечения», «подарки к праздникам» и «путешествия», а также скидки и подарки от 50 партнеров банка. У Газпромбанка розыгрыш денег пройдет среди клиентов, которые в декабре взяли в банке кредит наличными.

Зачем мне это знать. Обзор Frank Media показывает, что банки приготовили под конец года. Текущим и будущим клиентам банков эта информация может быть полезна.